В 2005 г. резко выросла ликвидность в сегменте госдолга и увеличился интерес нерезидентов к украинскому долговому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2005 г. резко выросла ликвидность в сегменте госдолга и увеличился интерес нерезидентов к украинскому долговому рынку

Кредит&Депозит
97
Особенностью долгового рынка Украины в 2005 г. стало резкое увеличение ликвидности в сегменте государственного долга и рост интереса нерезидентов к местному долговому рынку, - говорится в еженедельном обзоре финансовых рынков Украины, подготовленном отделом выпуска финансовых инструментов "Укроцбанка".
"Если в начале года иностранные инвесторы в основном ориентировались на госбумаги, то позже интерес переключился и на корпоративный и муниципальные сектора", - отмечается в обзоре.
В целом, за 2005 г. в торговой системе ПФТС было заключено сделок с облигациями на сумму 11,344 млрд. грн., т.е. более чем в 3 раза больше оборота с акциями (3,387 млрд.грн.). Из них, абсолютным лидером по обороту являлись корпоративные (6,59 млрд.грн.) и государственные (4,09 млрд.грн.) облигации.
"В 2006 г. мы ожидаем выхода на публичный долговой рынок небольших муниципалитетов, хотя спрос на такие облигации будет ниже, чем на долги больших городов-миллионников. На фоне роста цен на энергоносители актуальной станет проблема переоснащения крупных металлургических и химических предприятий. Это может заставить предприятия данных отраслей (а также, возможно, производителей стройматериалов) искать финансирование в частности и на публичном рынке", - считают аналитики "Укрсоцбанка".
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас