Аналитическая группа компании HBOS заняла первое место в рейтинге валютных аналитиков по версии Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитическая группа компании HBOS заняла первое место в рейтинге валютных аналитиков по версии Bloomberg

Валюта
115
Подводя итоги уходящего года, информационное агентство Bloomberg составило рейтинг компаний, чьи аналитические подразделения в течение года наиболее точно прогнозировали развитие ситуации на валютных рынках.
Первое место в рейтинге заняла компания HBOS благодаря своему ведущему валютному стратег-аналитику Стиву Пирсону (Steve Pearson). В начале года три ведущих участника валютного рынка - Deutsche Bank (DB), UBS (UBS) и Citigroup (C) - прогнозировали, что в 2005 году доллар значительно упадет против евро. А вот Пирсон учел хорошие показатели экономического роста в США и поставил на укрепление американской валюты. И оказался прав: к сентябрю доллар вырос по отношению к евро на 12% по сравнению с уровнем начала года.
Второе место в рейтинге заняли экономисты голландского Rabobank, а третье - аналитическая команда Redtower Research. Все три призера в начале года прогнозировали укрепление доллара, несмотря на то, что консенсус-прогноз участников рынка был прямо противоположным.
Рейтинг Bloomberg составляется на основе ежеквартальных прогнозов, которые дают крупнейшие участники валютного рынка. Лидер прошлогоднего рейтинга - инвестиционный банк Merrill Lynch (MER) - в этом году опустился на 38-е место. В начале года аналитики банка прогнозировали, что американский доллар к концу года опустится до отметки $1,36 за евро. Основным фактором, который, по их мнению, должен был оказать давление на доллар, были дефициты бюджета и счета текущих операций платежного баланса США. Однако впечатляющее ускорение экономического роста в США и кампания последовательного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США заставили инвесторов на время забыть о проблеме "двойного дефицита".
Последний опрос аналитиков крупнейших участников валютного рынка, проведенный Bloomberg, продемонстрировал, что большинство из них по-прежнему ожидают падения доллара в 2006 году. Консенсус-прогноз экономистов предполагает падение доллара до уровня $1,23 за евро и до 107 иен за доллар к концу I квартала.
А вот мнение Стива Пирсона из HBOS вновь отличается от мнения большинства. Он ожидает, что ФРС продолжит кампанию ужесточения денежно-кредитной политики и во втором полугодии 2006 года. Таким образом, инвестиционная привлекательность долларовых активов и котировки доллара будут расти и дальше, считает он. Пирсон прогнозирует рост доллара до $1,08 за евро и до 125 иен за доллар к 31 декабря 2006 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас