В Украине дефицит гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине дефицит гривни

Валюта
35
С началом поступления в Украину валюты от продажи "Криворожстали" на межбанке усиливается дефицит гривни.
Всю минувшую неделю отечественный межбанковский рынок боролся с давлением "криворожских долларов" - денег, которые приходят в страну в качестве оплаты акций металлургического гиганта.
Национальный банк Украины (НБУ) регулярно (за исключением четверга и пятницы) выходил на межбанк с покупкой избыточного предложения долларов по неизменному курсу 5,000 грн. за 1 доллар. При этом практически вся поступающая гривня немедленно перечислялась непосредственно в Госказначейство, что вызвало ее острый дефицит на межбанковском рынке, сообщаетУкррудпром .
Напомним, что сразу после завершения сделки по "Криворожстали" НБУ заявлял, что напрямую выкупит всю сумму у компании Mittal Steel. Инвестор настаивал на официальном курсе 5,05, однако курс покупки Нацбанком долларов на межбанке традиционно находится на уровне 5,00 грн. за 1 доллар.
В итоге Mittal Steel через банки с иностранным капиталом, представляющие его интересы в Украине, начал накапливать гривню для осуществления платежа, выкупая ее на межбанке небольшими объемами. В результате чего предложение доллара на рынке значительно превысило спрос.
Прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития событий на межбанковском валютном рынке несколько разделились. Так, начальник управления объединенного дилинга банка "Форум" Виктор Половинко заявил в интервью, что "интервенции НБУ, с которыми он выходит на торги, не способны разрядить обстановку на межбанке, поскольку их объемы недостаточны для того, чтобы удовлетворить сформировавшийся спрос на гривню".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас