НБУ не собирается разрешать страховщикам покупать валюту для выплат по договорам перестрахования рисков нерезидентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не собирается разрешать страховщикам покупать валюту для выплат по договорам перестрахования рисков нерезидентов

Валюта
179
Вчера "ЭИ" получили наконец-то ответ Нацбанка на вопрос, могут ли страховщики покупать валюту для выплат по договорам перестрахования рисков нерезидентов. Оказалось, что страховщики с подобными запросами в НБУ не обращались, а значит, не имеют подобной проблемы. А вот в Госфинуслуг утверждают, что проблема существует, и Нацбанк до конца сего года обязался ее решить.
Страховщики неоднократно заявляли, в том числе и на публичных мероприятиях, что существуют законодательные ограничения на покупку валюты для выплат по договорам входящего перестрахования. Дело в том, что в постановлении НБУ N135 "Об использовании валюты в страховой деятельности" черным по белому написано, что страховщики-резиденты могут купить на межбанке валюту для выплат нерезидентам страхового возмещения, оплаты услуг ассистирующих компаний, оказанных украинским застрахованным за рубежом, и платежей по договорам перестрахования с нерезидентами.
Однако документ не предусматривает покупку СК валюты для осуществления выплат по договорам перестрахования рисков нерезидентов. То есть СК, взявшим на себя обязательства по рискам иностранных страховщиков, в случае наступления страхового события приходится осуществлять выплаты из собственных валютных резервов. А если таковых нет - ждать, когда они появятся, так как купить валюту для выплат они не имеют права. Это означает, что украинские страховщики законодательно поставлены в рамки, вынуждающие их нарушать договорные обязательства. А заодно и зарабатывать себе негативную репутацию, которая может навсегда отбить у иностранцев желание сотрудничать с украинским страховым рынком.
Решение проблемы сдвинулось с мертвой точки только в этом году. Госфинуслуг инициировала внесение изменений в постановление Нацбанка ї135 в связи с обращениями СК. Что подтвердила "ЭИ" Татьяна Мосийчук, заместитель председателя Госфинуслуг. "Переговоры с НБУ наша комиссия провела более месяца назад, причем при участии комитета по финансовому мониторингу и ГНАУ. НБУ сейчас решает вопрос о внесении соответствующих изменений в свои нормативные документы, чтобы СК было позволено такие выплаты делать. По нашей информации, работа по изменению нормативной базы в Нацбанке должна быть завершена в текущем году",- сказала г-жа Мосийчук.
Но вот в Нацбанке данную информацию "ЭИ" не подтвердили. Более того, по словам Анатолия Шаповалова, первого заместителя председателя НБУ, "обращений в Нацбанк от СК по вопросу покупки перестраховщиком-резидентом иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины с целью ее перечисления страховщику (перестраховщику) -нерезиденту не было". А изменения в упомянутое постановление возможны только в том случае, когда их поддержит Госфинуслуг.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас