Россия: Налоговое законодательство не предусматривает ответственности банков за нарушение сроков перечисления налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Налоговое законодательство не предусматривает ответственности банков за нарушение сроков перечисления налогов

Фондовый рынок
81
При исполнении платежного поручения банк ошибся. Операционистка неверно указала ИНН и КБК, хотя эти реквизиты были верно заполнены фирмой.
Налоговая инспекция привлекла кредитное учреждение к отвественности по статье 133 НК РФ - за нарушение срока исполнения платежного поручения. Однако судьи отменили это решение.
Как указали арбитры, статья 133 Налогового кодекса предусматривает ответственность именно за несвоевременное исполнение поручений плательщика. В частности, банк должен исполнить платежку в течение одного операционного дня. И банк не нарушил указанного срока.
Судьи также указали, что налоговое законодательство не предусматривает ответственности за неточное исполнение поручений плательщиков. Поэтому у налоговой инспекции не было оснований для наложения санкции.
Специально для корреспондентов отдела новостей Клерк.Ру это решение суда прокомментировала начальник юридического управления правового департамента Пробизнесбанка Ирина Удинцева:
- Я вполне удовлетворена решением суда, поскольку в процессе правоприменительной практики действительно недопустимо расширять сферу действия норм об ответственности. Формальный состав статьи 133 Налогового кодекса - нарушение банком установленного кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика - отсутствовал, а потому и привлечение банка к ответственности по этой статье было бы необоснованным.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас