Доллар в мире падает, а у нас растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар в мире падает, а у нас растет

Валюта
59
Федеральная резервная система (ФРС) США в 13-й раз подряд подняла ключевую процентную ставку - в данном случае на четверть процентного пункта, до 4,25%. После обнародования решения ФРС курс доллара по отношению к основным мировым валютам снизился. Особо продвинутые в форекс-вопросах украинские граждане забеспокоились: что будет с долларом в Украине? Спешим всех успокоить: как правило, происходящее с американской валютой на мировых рынках не отражается на ее курсе в Украине. В отличие от новогодних праздников, выборов, революций и контрреволюций и решений НБУ.
Перед праздниками и курортным сезоном курс иностранной валюты, прежде всего доллара, относительно гривни снижается. Это вполне объяснимо, поскольку народ закупает подарки, угощения и напитки, тратя валютные заначки. В то же время есть целый ряд факторов, вызывающих повышенный интерес к доллару. Во-первых, это недавний, пусть и краткосрочный, обвал евро. Хотя в последние дни евро вновь отыграл у доллара несколько пунктов и котируется где-то в районе $1,2 за евро, все-таки большинство населения вернулось к мысли, что "зеленый" представляет собой более надежную валюту, поэтому спрос на доллар несколько вырос.
Более того, снижению курса "зелени" не помогла и широко разрекламированная ситуация вокруг "Криворожстали", точнее, поступления валюты в страну от ее продажи. "Криворожсталь" продали, валюта поступила, а гривня на межбанке даже не думает укрепляться. Наоборот, по мнению экспертов, скоро нынешняя относительно сбалансированная ситуация сменится резким ростом спроса на иностранную валюту. И причина этого тоже банальна - существенно уменьшились экспортные поступления. Как только денежки от продажи "Криворожстали" будут потрачены (а это произойдет быстро), окажется, что Украина как единый экономический механизм живет явно не по средствам. Кроме того, с нового года Украине предстоит расплачиваться за российский и туркменский газ, который явно подорожает.
К тому же, в Украине обострилась одна до недавнего времени малоактуальная проблема: а не слишком ли много у нас обменных пунктов? Те, кто побывал за пределами Украины, хотя бы в той же Европе или России, могли обратить внимание на одну существенную деталь: на улицах и в подземных переходах крупных городов практически полностью отсутствуют мелкие ларьки-"обменники", а также обменные пункты. Чтобы обменять валюту, нужно идти в ближайшее отделение банка. Причем маржа между котировками покупки и продажи там достаточно существенная и обычно достигает 5-10%, а иногда и больше.
Год назад Нацбанк принял решение о недопущении размещения обменных пунктов в постройках малой архитектурной формы и подземных переходах. На исправление недостатков банкам был дан срок до конца 2005-го. Недавно стало известно, что ограничения на условия работы обменных пунктов вступили в силу с 13 декабря. Таким образом, по идее, в ближайшее время должны быть закрыты тысячи пунктов обмена валют по всей Украине, поскольку чуть ли не большинство из них расположены именно в киосках и подземных переходах. Такая техническая деталь существенным образом повлияет на курс доллара, особенно в провинции и на "задворках" крупных городов.
Нельзя не отметить также интересное совпадение: нововведение относительно ликвидации обменных ларьков совпало с началом избирательной кампании. Как известно, для финансирования текущих предвыборных нужд у нас активно используется теневая валютная и гривневая наличка. И поэтому валютообменная активность в этот период обычно возрастает. Сегодня "сливки" с такой активности хотят снять банки, имеющие широкую сеть филиалов и отделений. И не исключено, что именно они пролоббировали постановление о закрытии мелких обменных пунктов. Однако в стране с "двумя генпрокурорами" выполнение любого решения исполнительной власти - дело долгое и хлопотное. Поэтому после 13 декабря большинство обменных пунктов продолжают работать. Скорее всего, закрытие мелких "обменников" растянется во времени и будет сопровождаться многочисленными спорами и судебными разбирательствами на предмет "соответствия" того или иного обменного пункта требованиям НБУ.
Еще одним фактором возросшего спроса на валютную наличку является общая неопределенность у бизнесменов средней руки в связи с грядущими изменениями после выборов. Сегодня ясно, что поменяются практически все местные советы, а значит, надо будет заново выстраивать взаимоотношения "бизнес-власть" на региональном уровне. Еще более надежный способ подстраховать свои бизнес-интересы - стать депутатом местного совета по партийному списку. Вот вам и влияние большой политики на валютные вопросы.
Однако самое интересное начнется после выборов. О том, что кризисные явления в экономике Украины нарастают, знают все. Но сейчас правительство пытается максимально погасить их за счет массированных бюджетных вливаний, на что тратятся средства, в том числе, и от продажи "Криворожстали". После выборов, когда власть в стране начнет меняться, кризис, скорее всего, выплеснется наружу. И как всегда бывает в подобных ситуациях, это будет сопровождаться скачком курса наличной иностранной валюты. Поэтому мировая тенденция к снижению курса доллара нас в краткосрочной перспективе касаться не будет.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас