Россия: Через 2-3 года можно ожидать бума IPO банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Через 2-3 года можно ожидать бума IPO банков

Кредит&Депозит
46
Уходящий год стал в целом удачным для банковского сектора. Заработала система страхования вкладов, серьезно выросли объемы розничного бизнеса. По мнению руководителя департамента банковских рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА" Павла Самиева, сумма выданных потребительских кредитов по итогам 2005 года уже совершенно точно превысит 1 трлн руб, при том, что процент невозврата до сих пор невысокий - чуть более 2 %.
Ритейл стал наиболее динамичным направлением. Эта тенденция сохранится и в следующем году. Что же касается активных действий правоохранительных органов в отношении ряда банков, то это не должно негативно отразиться на рынке.
Еще одним позитивным явлением можно назвать рост интереса инвесторов к банковскому рынку. Они начали воспринимать сектор как достаточно стабильный и многообещающий - в результате акции ряда банков существенно прибавили в стоимости. Как отмечает представитель "Эксперт РА", через 2-3 года можно ожидать бума IPO банков. Именно тогда довольно многочисленная группа банков будет готова к этому и проведет необходимые предварительные работы.
Активы российских банков по отношению к ВВП в 2005 году должны вплотную приблизиться к 50 % (в 2004 - 45 %), размер капитала банков должен составить не менее 7 проц. ВВП, кредиты нефинансовым предприятиям - 22-23 % ВВП.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас