Украинская банковская система в предвыборный период — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская банковская система в предвыборный период

Кредит&Депозит
41
За три месяца до предстоящих парламентских выборов украинская политическая и бизнес-элита предупреждает об опасности накаления предвыборного ажиотажа.
Главный банк страны готов до последнего убеждать депутатов в том, чтобы они дали возможность Нацбанку в кризисных случаях запрещать людям и предприятиям снимать деньги со счетов.
Владимир Литвин, спикер Верховной Рады Украины: "Эти выборы разорвут страну. Будет действовать принцип - будут голосовать во многих случаях и к этому принуждают людей - будут голосовать не за, а против. Тот принцип, который у нас работал на президентских выборах - он может быть предложен и реализован во время парламентской компании. В таком случае можно прогнозировать и предполагать, что будут не последние выборы в 2006 году".
Эти слова украинский спикер озвучивает в понедельник. Подобные заявления могут повторить подвиг Тимошенко и отпугнуть ещё немало иностранцев. Не скажет спасибо спикеру и банковская система. Подобных заявлений она тоже побаивается.
Яркий пример - год 2004. Слова экс-президента о назревающем крахе едва не взорвал банковскую систему страны. Предстоящие выборы также повод для волнений банковского сектора. Пережить еще одно нашествие вкладчиков банкиры не хотят. Об этом вспоминает Владимир Стельмах после закрытия годового собрания банкиров.
Владимир Стельмах, председатель НБУ: "Какие выводы из кризиса, который был в прошлом году в эти дни? Может или не может быть, мы можем быть готовы к вопросу такого же диссонанса в банковской деятельности, возможно в связи с выборами, которые по своему значению будут не менее важны, чем прошедшие. Мы бы хотели, чтобы банковская система не попала в эти и иметь какие-то проекты, которые бы могли быть своевременно задействованы, чтобы общество продолжило верить банковской системе".
Чтобы банкам верили, они должны быть стабильными. Для этой стабильности НБУ хочет получить право вводить мораторий на досрочную выплату вкладов. Это, как говорят эксперты, позволит оперативно влиять на рынок в кризисных ситуациях.
Так, если в течении 7 дней будут падать депозиты в банковской системе в объеме 5% - это послужит основанием для введения моратория. Поправки в закон о Нацбанке и Гражданский кодекс уже направлены в парламент.
Владимир Стельмах, председатель НБУ: "Мы внесли это предложение. Оно находится в ВР. Если депутаты будут иметь мужицкую арифметику, они проголосуют. Я думаю, что у нас могут быть выработаны такие меры, что они могут успокоить население, что этого не может быть, чтобы теряли деньги".
О чем еще говорят на банковском слете - все за закрытыми дверями. Пресса слышит то, что может сказать глава НБУ. Он работой банковской системы в этом году доволен. Именно банки помогли экономике сохранить позитивную динамику, считает Стельмах. Особенно, если вспомнить, что иностранные инвестиции в этом году к нам не спешили. Одни только кредиты экономике от банков составили свыше 40% ВВП.
Владимир Стельмах, председатель НБУ: "Вклад в ВВП банковской системы приблизительно 7%. Такой же вклад финансовой системы Британии. Но она по своему потенциалу 4 место в мире, а мы далеко-далеко ниже по своему потенциалу".
Потенциал системы немалый. Главное - не навредить. Но именно этим, считают в АУБ и НБУ, занимается налоговая администрация. Ее попытка ввести рейтингование банков по размеру налоговой нагрузки, банкирам только навредят. К тому же, говорят банкиры, требования к банкам и так выше, чем к предприятиям других отраслей.
Владимир Стельмах, председатель НБУ: "Абсолютно не понимаю вредной позиции налоговой администрации. Чего она к тому сектору экономики, который является локомотивом рыночной экономики, она так предвзято относится. Выдумывают какие-то коэффициенты налоговой нагрузки. По конституции, условия бизнеса должны быть равны. Поэтому мы не понимаем, хотя сейчас наш коллега бывший, но мы его поведения не понимаем. Или он попал под влияние тех своих руководителей".
Александр Сугоняко, председатель АУБ: "Разные банки имеют разную структуру затрат и нельзя под одну гребенку выстраивать всю систему".
Нацбанк будет подопечных отстаивать. Поэтому он и лоббирует отказ от налогообложения средств, направляемых на увеличение капитала. Это позволить банкам дать экономике больше кредитов.
С учетом предстоящих выборов и неутешительных по ним прогнозам, иностранные кредиты в первой половине года к нам по-прежнему спешить не будут. И вся надежда на отечественных финансистов. "Либо в налоговой это поймут, либо оттуда кого-то уйдут".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас