УкрСиббанк раздает "резервную валюту" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УкрСиббанк раздает "резервную валюту"

Кредит&Депозит
332
УкрСиббанк начал выдавать кредиты на покупку жилья и авто в швейцарских франках по рекордно низкой годовой процентной ставке 8,99%. В большинстве банков кредит на жилье стоит обычно 11-16%. В УкрСиббанке такую низкую ставку объяснили избавлением от излишка «резервной валюты» (так называют швейцарский франк на международной валютной бирже FOREX). Однако конкуренты считают, что необходимость постоянно покупать франки повысит стоимость таких кредитов до рыночного уровня и клиенты ничего не выиграют. ...
Залежавшаяся валюта
Как сообщил начальник департамента обслуживания клиентов УкрСиббанка Владлен Дедков, прием заявок на открытие новой кредитной линии идет полным ходом. «Сбор заявок продолжается, но кредиты пока не выдаются», - уточнил он.
Дедков не захотел назвать источник, из которого берутся средства на кредитование, но сразу же опроверг предположение, что такая акция - результат прихода в УкрСиббанк стратегического инвестора в лице французского BNP Paribas. «Решение о проведении этой акции было принято задолго до подписания соглашения о продаже акций УкрСиббанка», - сообщает он. По словам Дедкова, руководство банка решило, что швейцарский франк залеживается на счетах.
Начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка Иван Истомин рассказал, что при получении кредита необходимо единоразово заплатить 2,2% от его суммы, а все комиссионные уже заложены в ставку 8,99%.
Особенность продукта, как сообщили в ипотечном центре Укрсиббанка, состоит в том, что за эти кредиты клиенты могут покупать жилье только в двух строительных фирмах, одна из которых принадлежит УкрСиббанку.
Спекуляция или рекламный ход?
Взволнованности нововведением УкрСиббанка участники рынка не выказывают, но с интересом наблюдают за экспериментом. «Ставка по кредитованию в швейцарском франке в Европе действительно ниже, чем в евро или долларах», - подтверждает заместитель председателя ТАС-Инвестбанка Иван Слюсарев. По его словам, в Польше кредиты в швейцарском франке стоят около 1,48%, не считая комиссионных банков.
Правда, не все специалисты считают, что дешевые кредиты в швейцарском франке даже под такой низкий процент – выгодная сделка. В любом случае придется покупать франки, чтобы расплатиться по кредиту. «И при обмене франка на гривню или доллар вы получите такой курс, который поднимет ставку до обычных 11-12% годовых», - полагает председатель правления банка НРБ (Украина) Владислав Кравец. Он отмечает, что банк в любом случае не может кредитовать ниже себестоимости самого кредита.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас