Украина хочет перейти на европейскую систему жилищного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет перейти на европейскую систему жилищного кредитования

Кредит&Депозит
42
Бюджетом 2006 года на сферу строительства, архитектуры и ЖКХ предусмотрен 1 млрд.233 млн. грн. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства министерства Павел Качур.
Для сравнения он сообщил, что в 2001 году сумма составляла 244 млн. грн. "Очевидно, что при строительстве жилья за бюджетные средства нужно учитывать, что это жилье должно быть ограничено по своим размерам" соблюдать жилищный кодекс, которым предусмотрено 13,65 кв.м жилой площади на душу населения.
Кроме того, он очертил дальнейшие перспективы ипотечного кредитования, отметив, что на эти цели Государственным бюджетом предусмотрено 1 млрд. - на кредиты и 80 млн. на увеличение уставного фонда.
Министр сообщил, что на сегодняшний день проводится эксперимент в Севастополе, где в кредит со сроком его компенсации в 20 лет семье предоставлена двухкомнатная квартира, которая обходится ее владельцам в 160 у.е ежемесячного платежа.
"Мы планируем перейти к общеевропейской практике, когда, действительно, человек платит 20 лет за свое жилье, но он 20 лет живет в нормальных условиях и оплачивает уже свое нормальное жилье", - резюмировал министр.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас