Новый год: валютный рынок Украины в ожидании проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый год: валютный рынок Украины в ожидании проблем

Валюта
57
Завершение финансового года и грядущие парламентские выборы способны спровоцировать новый скачек курсов иностранных валют.
Украинские банкиры постепенно выводят курс гривня-доллар к ценовым параметрам следующего года. Удорожание СКВ намечается ещё в сентябре - вместе с отставкой Тимошенко. За две недели "ложечку" всё же находят, но "осадок остаётся".
Первые ценовые планки устанавливаются на уровне 5 гривен за доллар. С того момента его курс только растёт. Но перед новым годом наличная валюта, так называемым КЭШем, нужна предприятиям.
Люди же пытаются перевести свои деньги в валюту, чтобы уберечься от предвыборной нестабильности.
Андрей Онистрат, эксперт финансового рынка: "Спрос обусловлен сезонными отклонениями в последнюю неделю года. Это процессы, связанные с закрытием балансового года, с выходом предприятий на каникулы, с потребностью закрыть свои обязательства и выйти в кэш. Традиционно людей интересует долларовый кэш, евровый, как производная от доллара".
Людмила Распутная, председатель правления коммерческого банка: "Не заметила резкого движения, мы говорим о том, что он имеет стабильную синусоидную ситуацию. Скорее всего, это связано с политическими моментами и желанием населения предупредить те или иные последствия".
К политике добавляется экономика. Прогнозировать рост курса СКВ можно было заранее. И исходя из тех же предновогодних проплат по концу финансового года и не один месяц продолжающейся газовой войны.
Основные потребители газа - это украинские предприятия, ориентируемые на экспорт. Они работают на газе. Если его цена вырастет, компании поднимут цены и будут меньше продавать. А значит и валюты в Украину будет поступать меньше.
Игорь Львов, заместитель председателя правления коммерческого банка: "Цена на газ в 2 раза, это ударит по экспорту, который дает львиную долю валюты. Если предположить, что эти предприятия менее конкурентоспособны на внешних рынках, то долларов будет меньше, а спрос как был, так и останется на рынке".
Пока ориентиры для валютного курса задает НБУ. Заложенные им параметры - основа для банков в первичных расчетах. Но по новому бюджету с валютно-обменных операций будет взиматься сбор в более чем процент. Именно на столько и может вырасти курс.
Игорь Львов, заместитель председателя правления коммерческого банка: "НБУ заложил 5.1, 5.2. если предположить что 5.1 плюс 1,2% ПФ, то курс 5.16 - 5.20 - это средний".
Курс в 5.20 банкиров волнует мало. Им предстоит решить другой вопрос. Как доставлять валюту населению в рождественские выходные. Планируемые десятидневные каникулы в стране могут создать перебои с обеспечением СКВ, особенно в регионах. Но ажиотажа, обещают финансисты, в стране не будет. Они планируют играть на опережение. И обещают отправить в регионы в три раза больше долларов, чтобы этого миллиона регионам хватило сполна.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас