На украинском фондовом рынке царит вполне прагматичная обстановка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинском фондовом рынке царит вполне прагматичная обстановка

Фондовый рынок
56
Средний объем торгов ценными бумагами в ПФТС уже несколько недель держится на уровне 60-80 млн.грн. в день. Не стала исключением и текущая неделя. Совокупный объем торгов с понедельника по четверг составил 317 млн.грн. Хотя это и на 46 млн.грн. меньше, чем за аналогичный период на прошлой неделе, но по итогам пятничных торгов этот "дефицит" может быть достаточно легко наверстан.
Как прокомментировал генеральный директор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква, диспропорция между совокупным предложением (104,27 млн.грн.) и спросом (62,23 млн.грн.) на ценные бумаги продолжает сокращаться исключительно за счет рынка акций. Несмотря на то, что на текущей неделе существенно сократились объемы котировок по облигациям, совокупное предложение корпоративных облигаций по-прежнему продолжает превышать их совокупный спрос более чем в 2 раза, по муниципальным бумагам общее предложение превышает общий спрос еще с большим разрывом - более чем в 3 раза.
По состоянию на 22 декабря на рынке корпоративных облигаций общий спрос на покупку бумаг упал на 32,94% (30,51 млн.грн.), общее предложение на их продажу сократилось на 22,25 % (66,57 млн.грн.). На рынке муниципальных облигаций на эту же дату совокупный спрос по сравнению с прошлой неделей составил всего 0,65 млн. грн. (-81,37%), общее предложение уменьшилось до 2,69 млн.грн. (-66,33%).
При этом столь существенное сокращение объемов котировок всех видов облигаций практически никак не отразилось на их общих продажах. Объем торгов корпоративными облигациями с понедельника по четверг составил 153,6 млн. грн., за этот же период муниципальных облигаций было продано на сумму 6,76 млн.грн., что практически сопоставимо с объемами торгов недельной давности по этим видам ценных бумаг.
Пока не дотягивают до объемов прошлой недели торги с государственными ценными бумагами. За период с 19 по 22 декабря этих бумаг было продано всего на сумму 69,83 млн.грн. Это почти в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период на прошлой неделе, когда объем торгов государственными ценными бумагами составил 170,61 млн.грн.
Лидером недели по объему торгов корпоративными облигациями стали облигации "Метален" (серия А) (объем торгов - 43,67 млн.грн). Более чем в 2 раза отстают от них находящиеся на второй позиции облигации ОАО "ЛуАЗ" (серия А) (объем торгов - 20,32 млн.грн).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас