Главные риски 2006 года для банковской системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главные риски 2006 года для банковской системы Украины

Фондовый рынок
81
Пресс-служба банка цитирует комментарий Александра Адарича, Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк", об ожидаемых рисках отечественной банковской системы.
"Главными рисками 2006 года для банковской системы Украины станут:
Политические риски. В первую очередь, связанные с парламентскими выборами 2006 года, а также риски, связанные со вступлением Украины в ВТО.
Вступление Украины в ВТО помимо своего позитивного влияния может также негативно повлиять на развитие украинских банков ввиду дефицита финансовых ресурсов и их низкой конкурентоспособности. Несмотря на ужесточение требований НБУ по минимальному уровню регулятивного капитала для кооперативных, региональных и общегосударственных банков, на сегодняшний день далеко не все отвечают даже этим минимальным критериям по сравнению со странами Центрально- восточной Европы.
Финансовые риски. Они существуют уже много лет. Недостаточная капитализированность банковской системы, разрыв в срочности активов и пассивов (несбалансированность валюты активов и пассивов: кредиты - в валюте; депозиты - в гривне; нехватка длинных кредитных ресурсов).
Правовые риски. Не принятие необходимых для развития банковской системы законов и нормативных актов (по ипотечным ценным бумагам, защите прав кредиторов/ инвесторов, и др.).; Коррумпированность судебной системы.
Институциональные. Неразвитость фондового рынка, ограничения НБУ".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас