Депутаты ограничили способы инвестирования в строительство жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты ограничили способы инвестирования в строительство жилья

Кредит&Депозит
53
Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко считает, что Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно вопросов развития ипотечных отношений)", который Верховная Рада приняла 15 декабря, призван защитить прежде всего права потребителей (инвесторов), однако он сожалеет, что документ не был принят в варианте, предложенном в первой редакции. "Наименее рискованными для потребителя являются фонды финансирования строительства как наиболее продуманная и гарантированная форма привлечения средств в строительство", - сообщил он в интервью изданию "Сейчас".
По мнению А.Бондаренко, инвестиционные договоры, ценные бумаги и другие механизмы не защищают интересы застройщика должным образом, поэтому он советует их избегать. "Я всегда в таких случаях говорю: "Бачили очi, що купували". Например, в случае облигаций, любые привязки к квадратным метрам - это фикция. Если застройщик захочет переместить вас с престижного шестого этажа на непристижный второй, то он свободно это может сделать и ваши права потребителя ничем не защищены. Если же вы покупаете облигации, то становитесь участниками фондового рынка. Это совершенно другие механизмы, другие риски. А если инвестируете через ФФС, то вы четко знаете куда вкладываются средства: нельзя потратить деньги на строительство супермаркета, если вы профинансировали строительство", - отмечает эксперт.
Напомним, что депутаты запретили инвестирование в строящееся жилье через инвестиционные договоры. Закон, который они приняли, вносит изменения в несколько нормативных актов, в том числе закрепляет обязательное рейтингование эмиссионных ценных бумаг. Наиболее же спорная норма касается изменений в Закон "Об инвестиционной деятельности", которая ограничивает способы инвестирования в строительство жилья.
Так, объектами инвестиционной деятельности не могут быть объекты жилищного строительства, финансирование сооружения которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление. Далее перечислено, как именно может осуществляться инвестирование и финансирование строительства таких объектов: "исключительно через фонды финансирования строительства (ФФС), фонды операций с недвижимостью (далее - ФОН), институты общего инвестирования (далее - ИСИ), негосударственные пенсионные фонды (ПФ), которые созданы и действуют в соответствии с законодательством, а также через выпуск беспроцентных (целевых) облигаций, по которым базовым товаром выступает единица такой недвижимости". В редакции документа, принятого в первом чтении, этот перечень состоял только из ФФС и ФОН.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас