Владельцам банков урезали кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владельцам банков урезали кредиты

Кредит&Депозит
60
Национальный банк Украины (НБУ) решил изменить правила предоставления коммерческими банками кредитов инсайдерам или группе инсайдеров - лицам, которые влияют на принятие решений банком. Отныне сумма кредита будет составлять не более 5% от уставного капитала банка вместо действовавшей ранее нормы 5% от регулятивного капитала. Об этом говорится в официальном письме заместителя председателя НБУ Владимира Кротюка, разосланном украинским банкам, сообщает "ДЕЛО". Новые показатели должны вноситься в отчетность банков, предоставляемую Нацбанку, уже с 22 декабря текущего года.
Кому хорошо, а кому и плохо
Владимир Кротюк отказался комментировать нововведение НБУ, традиционно сославшись на занятость.
По словам участников рынка, требования Нацбанка означают для некоторых банков значительные ограничения по выдаче кредитов или иных операций с лицами, связанными с банком. Ведь сумма регулятивного капитала значительно превышает сумму уставного.
В регулятивный капитал включается сам уставный капитал, субординированный долг и прибыль прошлых лет. "Регулятивный капитал обычно больше уставного капитала в полтора-два раза", - отмечает заместитель председателя правления банка "Украинская финансовая группа" Андрей Кияк. По его словам, НБУ таким образом пытается защитить рядовых вкладчиков.
Однако проблем с выдачей кредитов инсайдерам представители некоторых банков не предвидят. "На количество инсайдерских кредитов это вряд ли повлияет, в нашем банке точно", - уверяет генеральный заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Пикуш. Он полагает, что НБУ старается улучшить показатели ликвидности банков.
Однако не все банкиры настроены столь оптимистично. "То, что НБУ ввел такие ограничения, это для кого-то на 10%, для кого-то - на 30%, а для кого-то - и в два раза меньше операций со связанными лицами", - говорит первый заместитель председателя правления "Мегабанка" Алексей Прилуцкий.
Инсайдер - понятие относительное
Банкиры также выражают уверенность в том, что Нацбанк нашел не самый удачный способ борьбы с инсайдерскими операциями. "Закон не дает точной трактовки, кто на самом деле является инсайдером", - поясняет Андрей Кияк. Соответственно определить, насколько лицо аффилировано с банком, довольно сложно. "Если банки не захотят по какой-либо причине выполнять новое требование, они смогут найти лазейку", - считает Юрий Пикуш.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас