Если деньги "Криворожстали" отдадут людям, инфляция составит 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если деньги "Криворожстали" отдадут людям, инфляция составит 20%

Валюта
95
Инфляция в следующем году может подскочить до 20 процентов. Об этом предупреждают украинские банкиры. По их мнению, к такому инфляционному скачку приведёт раздача денег от "Криворожстали", которые парламент решил направить на компенсации сгоревших вкладов советского Сбербанка.
Бюджет-2006 во вторник можно не рассматривать: заложенные 7% роста ВВП и 10% инфляции выдержаны все равно не будут. Способствуют этому сами депутаты.
20 миллиардов гривен "Криворожстали", которые нардепы желают направить на компенсацию задолженности по вкладам в советском Сбербанке, грозят удушить и без того начинающую задыхаться украинскую экономику.
Владимир Фесенко, политолог:
"Это грозит инфляцией - резким скачком инфляции. Я сейчас не берусь оценивать размер инфляции, но думается размер может быть достаточно существенным, то есть это будет наверняка выше нынешних среднегодовых темпов роста инфляции и это само по себе может быть существенным дестабилизирующим фактором".
Борис Тимонькин, председатель ПФТС:
"Если эти 20 млрд. выкинуть на рынок будет еще 20% инфляции. Считать надо. Она и 100% может быть. Это гигантская сумма денег. Безумие полное. Наглая спекулятивная предвыборная утка. Люди, которые их принимают, свои сбережения держат в долларах и активы в оффшорах. И многим из них наплевать, что будет с финансовой системой".
Инфляция в 26% в Украине уже была. Последний раз 2000 году. Тогда, больше других, дорожали хлеб и жилищно-коммунальные услуги. И если цены на хлебопродукты пока держатся, то подорожанием в сфере услуг более всего озаботился Нацбанк, причем еще в сентябре. И даже вслух.
Валерий Литвицкий (3.11.2005):
"Штамп инфляционного вируса он уже перемещается с нефтепродуктов с мяса и нефти на услуги. Удельный вес услуг около 20% в потребительской корзине. Это примерно столько, сколько такая позиция чувствительная по мясу рыбе и птице. Там 18 и 6%. Так вот на этих рынках есть некоторое успокоение. Услуги растут в 2 раза быстрее в этом году, чем в прошлом".
Помимо роста цен в секторе услуг, настоящей бедой Украины может стать импорт энергоносителей. Рост мировых цен на нефть и российская газовая угроза и без помощи экономически-безответственных депутатов могут серьезно дестабилизировать экономику Украины. Отсутствие определенности на ниве переговоров двух стран напрягает весь бизнесовый бомонд.
Валерий Геец, председатель Совета НБУ(октябрь 2005 года):
"Надо помнить еще один фактор, который мы не учитываем, это цены на энергоносители. Идут сложные переговоры. Если переговоры будут неудачные, то это серьезно дестабилизирует. Уровень в 75-80 долларов - и надо серьезные меры, чтобы это планировать. Я уже не говорю о ценах на газ 100 долларов. Процесс идет и чем он закончится непонятно".
Алексей Мушак, политолог:
"Если газ будет стоить 100 долларов, то для Украины просто нет смысла его покупать. Убыточной будет вся промышленность".
Убыточная промышленность, падение ВВП, растущая инфляция. Беспомощным окажется даже Национальный банк. Никакие его потуги, направленные на удержание цен, не будут иметь нужного результата. Только отрицательный. Рост мировых цен плохо поддается влиянию монетарного и кредитно-денежного инструментария НБУ.
Игорь Юшко, член наблюдательного совета НБУ (август 2005):
"Если другие факторы являются определяющими уровень инфляции, тогда усилия НБУ могут повредить экономике. Если дорожает нефть на внешнем рынке, мы вынуждены импортировать эту инфляцию. И бороться с ней методами НБУ - глупо. Мы должны понимать, что мы импортируем эту инфляцию".
Существующего негатива депутатам мало. И они добавляют работы правительству, ратуя за социальный бюджет. Тем самым, состав нынешний Рады подставляет ножку составу следующего парламента, следующему Кабмину, а главное - самому президенту.
Борис Тимонькин, председатель ПФТС:
"Депутаты ни за что не отвечают до коалиционного правительства, когда появляется некая партийная ответственность за результаты. Они сегодня переносят тяжесть ответственности на президента. Попробуй ветируй. Если ты ветируешь, то теряешь какие-то голоса. Не ветируешь - тогда можно сказать: "Президент же мог ветировать, мы за это не отвечаем".
Отвечать за все будет президент, за ним последнее решение. Виктору Ющенку предстоит тяжелый выбор между двумя своими я: президентом-экономистом и президентом-политиком. Та еще дилемма в канун выборов. И если решение президента под вопросом, то последствия каждого из них депутатами просчитано заранее.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас