Международная финансовая корпорация определила проблемы развития предпринимательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международная финансовая корпорация определила проблемы развития предпринимательства

Кредит&Депозит
99
Международная финансовая корпорация опросила три тысячи украинских предпринимателей, чтобы узнать, что им сегодня мешает развиваться. Большинство опрошенных сошлись во мнении, что основные регуляторные препятствия государства прежде всего связаны с высокой стоимостью открытия и ведения бизнеса.
Как заявил в интервью изданию "Сейчас" руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Развитие предпринимательства в Украине" Андрей Гуревич, развитию предпринимательства в Украине крайне не хватает благоприятной регуляторной системы, поддерживающей предпринимателей. "К сожалению, сложившаяся ситуация в Украине скорее тормозит развитие предпринимательства, нежели способствует появлению новых компаний", - сказал он.
А.Гуревич считает, что государственная поддержка предпринимателям нужна, но "пусть государство не мешает развиваться бизнесу". По его словам, чтобы вести собственное дело, предприниматели должны тратить много финансовых средств и своего времени для преодоления регуляторных барьеров. Эксперт выделяет три основных барьера: администрирование налогов, разрешения и проверки.
"В связи с этим необходимо устранить регуляторную преграду на пути развития отечественного бизнеса. Предположим, что человек работает где-то, получает низкую зарплату и мечтает основать собственную компанию или уйти в частный бизнес. Для того, чтобы его начать, необходимо потратить около $2 тыс. и три месяца времени. Получается, что, прежде чем открыть дело, человек должен 40 раз подумать, стоит ли ему вообще заниматься предпринимательством", - отметил А.Гуревич.
Комментируя возможные проблемы при реализации Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", который вступит в силу 6 января 2006 года, А.Гуревич заявил: "Единственная и самая главная проблема заключается в том, что необходимо внести изменения в законодательные акты, регулирующие выдачу разрешений. Задача по внесению изменений в такие акты поставлена именно перед разрешительными органами. Поэтому существует риск, что органы, выдающие разрешения (пожарные, СЭС, ветеринары, местные органы власти), попытаются изменить свое законодательство таким образом, чтобы не ослабить, а где-то даже усилить давление на бизнес".
Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка) финансирует проекты в частном секторе, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить социальные и экологические стандарты на предприятиях и оказывает техническое содействие правительствам и частным компаниям. Украина стала акционером и членом IFC в 1993 году. На сегодняшний день IFC инвестировала $233 млн. в 16 проектов в стране.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас