Вступление в силу новой редакции Закона Украины «О защите прав потребителей» не приведет к массовому возврату кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление в силу новой редакции Закона Украины «О защите прав потребителей» не приведет к массовому возврату кредитов

Кредит&Депозит
788
Вступление в силу новой редакции Закона Украины «О защите прав потребителей» не способно стать катализатором массового возврата кредитов. Такое мнение начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана распространила пресс-служба банка. «В среднем по рынку количество возвратов колеблется от 2% до 5%, — говорит Эрик Найман, — Как правило, если человек взял кредит, то он его и обслуживает. Конечно, бывают ситуации, когда клиент, к примеру, обнаружив брак, сдает продукцию в магазин, получает назад свои деньги и погашает заем. При этом заемщик оплачивает проценты за то время, пока деньги находились в его распоряжении, и покрывает расходы на оформление кредита. Однако, такие случаи единичны» .
По словам Эрика Наймана, вступление в силу Закона приведет к тому, что проценты, ранее начислявшиеся при досрочном погашении кредитов, банками будут указываться изначально. «Это может привести к подорожанию заемных ресурсов в среднем на 0,5-1,5%, — говорит банкир, — Впрочем, банкиры будут стимулировать длительное пользование кредитами, и начнут внедрять программы лояльности. К примеру, понижать процентные ставки для клиентов, которые берут деньги на длительные сроки». Напомним, что согласно новой редакции Закона Украины «О защите прав потребителей», принятого 1 декабря Верховной Радой Заемщик сможет вернуть кредит в течение 14 дней с даты заключения кредитного договора. При этом не обязательно объяснять финучреждению причину своего отказа, а банкиры не вправе требовать от клиента уплаты неустойки за разрыв соглашения. Документ также несколько изменил порядок выдачи ссуд на покупку автомобилей, а также товаров длительного пользования (бытовой техники, мобильных телефонов, мебели и т.д.) и снял ограничения на преждевременное погашение задолженности по кредиту. Кроме того, он обязывает финансистов в полном объеме информировать потенциальных заемщиков о всех факторах, способных привести к повышению стоимости заемных ресурсов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас