ФРС США опять повысила ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США опять повысила ставки

Кредит&Депозит
20
В прошедший вторник Федеральная резервная система США в 13-й раз подряд подняла величину своей ключевой процентной ставки.
Комитет по делам открытого рынка, определяющий кредитно-денежную политику американского центробанка, единогласно проголосовал за увеличение базовой процентной ставки по федеральным фондам на двадцать пять пунктов до 4.25%, что является самым высоким значением данного показателя за период с апреля 2001 года. В заявлении, объясняющем подобный шаг, ФРС в очередной раз охарактеризовала свою политику как "стимулирующую" или "адаптирующуюся", признав, что в настоящее время величина процентных ставок достигла более или менее приемлемого уровня по сравнению с серединой 2003 года. Напомним, что в тот период величина ставки составляла всего лишь 1%, что было вызвано необходимостью удержать американскую экономику от впадения в рецессию.
При этом ФРС США намекнула, что в будущем процентные ставки могут быть повышены еще на четверть процента, в очередной раз повторив свой прогноз о возможности нового витка ужесточения кредитно-денежной политики с целью сохранения контроля над инфляционными давлениями. "Комитет полагает, что существует необходимость некоторого дополнительного ужесточения "кредитно-денежной" политики с целью сохранения балансов рисков, направленных на ценовую стабильность и на устойчивость экономического роста", - говорится в заявлении. По оценкам рынков, решение о новом повышении ставок будет принято на очередном заседании Комитета, намеченном на 31 января будущего года. В то же время, вероятность еще одного увеличения ставок в будущем марте рынки оценивают всего в 60%, тогда как до заявления ФРС этот прогноз составлял 66%.
По мнению ряда аналитиков, в условиях своего предстоящего ухода с поста председателя ФРС, Алан Гринспэн сознательно выбрал тон заявления таким образом, чтобы дать своему наследнику Бену Бернанке четкое представление о наиболее желательном направлении дальнейшего развития кредитно-денежной политики. Как известно, после утверждения Сенатом кандидатуры г-на Бернанке, он сможет возглавить ФРС уже с 1 февраля будущего года.
Напомним, что полтора года назад, когда ФРС начала ужесточать свою кредитно-денежную политику, величина процентных ставок составляла всего лишь 1%. В то время было очевидно, что стоимость заимствования должна быть увеличена. Однако, после каждого этапа ужесточения политики, ставки все ближе подходили к тому уровню, который экономисты называют "нейтральным". На таком уровне процентные ставки ни подстегивают рост экономики, ни тормозят его. Представители руководства ФРС заявляют, что они не могут с уверенностью говорить о том, на какой именно отметке остановится движение процентных ставок. В свою очередь, некоторые аналитики высказывают предположения, что ФРС может пересечь "нейтральную" черту для того, чтобы окончательно успокоить опасения перед ростом инфляционных давлений.
"В последние месяцы базовая инфляция сохранялась на относительно низком уровне, а инфляционные ожидания в долгосрочном периоде оставались достаточно сдержанными", - говорится в заявлении ФРС. "Тем не менее, возможное ускорение темпов использования ресурсов, а также рост цен на энергоносители могут привести к усилению инфляционных давлений", - добавляют специалисты Системы.
Согласно последнему заявлению ФРС, чиновники, отвечающие за кредитно-денежную политику, должны тщательно отслеживать ситуацию на рынках труда, а также контролировать сокращение доли резервных производственных мощностей на американских промышленных предприятиях. ФРС весьма благоприятно оценивает нынешнее состояние экономики США, заявляя, что ее рост остается устойчивым ".несмотря на удорожание энергоносителей и последствия стихийных бедствий". В третьем квартале текущего года американский ВВП вырос на 4.3% в среднегодовом исчислении, чему не смогли помешать даже разрушения, принесенные в конце лета печально знаменитыми ураганами Катрина и Рита.
Вместе с тем, эксперты отмечают ряд признаков, свидетельствующих о начале "остывания" еще недавно перегретого рынка жилой недвижимости США, что в перспективе может привести к снижению влияния одного из самых значимых факторов поддержки величины потребительских расходов. При этом экономисты отмечают замедление темпов роста розничных продаж, составившего по итогам последнего месяца всего лишь 0.3%, что, по их мнению, может привести к снижению темпов роста экономики США в последнем квартале текущего года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас