НБУ "в упор" не замечает резкий отток капитала, начав борьбу с корпоративными заимствованиями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ "в упор" не замечает резкий отток капитала, начав борьбу с корпоративными заимствованиями

Кредит&Депозит
308
НБУ "в упор" не замечает резкий отток капитала, начав борьбу с корпоративными заимствованиями, обеспечивающими поступление валюты в страну. При этом некоторые эксперты прогнозируют провал борьбы со схемами.
Вчера в распоряжении Ъ оказался отчет НБУ о состоянии сальдо платежного баланса за девять месяцев 2005 года. Специалисты НБУ констатировали ухудшение состояния торгового баланса и резкое увеличение активности украинских компаний на внешних рынках. Однако многие эксперты финансового рынка обнаружили в новых данных Центробанка двукратный рост оттока капитала - $2,8 млрд - с помощью фиктивных операций с украинскими акциями. По их мнению, НБУ "в упор" не замечает резкий отток капитала, начав борьбу с корпоративными заимствованиями, обеспечивающими поступление валюты в страну.
В распоряжении Ъ оказался анализ платежного баланса Украины за январь-сентябрь 2005 года. По данным Национального банка, сальдо текущего счета платежного баланса страны сократилось в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом 2004 года - с $5,62 млрд до $2,1 млрд. В частности, специалисты Центробанка зафиксировали резкий рост легального вывоза капитала - за девять месяцев 2005 года экспорт украинских инвестиций вырос в 82 раза - до $247 млн, а рост выплат по дивидендам иностранным собственникам - на $487 млн - до $1,237 млрд.
По данным Нацбанка, положительное сальдо торгового баланса товарами и услугами Украины составило за девять месяцев 2005 года $739 млн, текущих трансфертов - $2,057 млрд, отрицательное сальдо доходов от инвестиций - $709 млн. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые выросли в III квартале 2005 года на 60%, по итогам девяти месяцев упали на 6,7% - до $1,28 млрд. В связи с резким ростом ПИИ с Украины - с $3 млн в 2004 году до $247 млн в нынешнем, чистый приток ПИИ на Украину уменьшился на 24,6% - до $1 млрд. По итогам 2005 года НБУ ожидает нулевой прирост сальдо платежного баланса - до $2,1 млрд.
В то же время, по данным НБУ, фактически в два раза увеличился отток капитала по операциям с акциями украинских компаний - до $2,82. Ранее украинские эксперты финансового рынка неоднократно заявляли, что большинство фиктивных операций по выводу капитала из страны с помощью теневых схем перестрахования, закрытых Госфинуслуг и НБУ осенью 2004 года, в текущем году переместились в сделки с ценными бумагами. "Покупаются 'мусорные' акции мертвой фирмы, потом стоимость акций 'раздувается' на ПФТС,- рассказал тогда Ъ руководитель аппарата Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Михаил Непран.- Дальше нерезидент покупает эти акции, чтобы продать резиденту за баснословную сумму. Так капитал выводится за границу". Эксперты фондового рынка подтверждают существование подобных схем.
"Сейчас это работает следующим образом - компания продает акции по номинальной стоимости пять копеек, при этом их фактическая стоимость может составлять лишь полпроцента от номинала",- рассказал Ъ директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа. По мнению экспертов, большинство подобных сделок не проходят через биржу, а осуществляются по взаимным договоренностям компаний. По оценке директора отдела исследований "Миллениум Капитал" Сергея Лесика, это "не те реальные сделки, которые проходят с ценными бумагами, прошедшими листинг. Подобные цифры могут появиться лишь при очень больших теневых операциях". "Это похоже на процесс 'отбеливания' капитала через офшорные компании. Таким образом большие группы компаний уходят от налогов и осуществляют концентрацию собственности",- сообщил Ъ аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтовская.
Напомним, что впервые вывод капитала с помощью ценных бумаг пытался ограничить Сергей Тигипко, занимавший в 2003 году пост председателя НБУ. В частности, с 15 февраля 2003 года вступило в силу постановление правления Нацбанка, которым запрещалось свободная покупка валюты на межбанковском рынке по договорам между резидентами и нерезидентами о покупке-продаже ценных бумаг украинских эмитентов. Появление подобного документа господин Тигипко тогда объяснил активизацией этой схемы вывода капитала, позволившей лишь за 2002 год вывести финансовый капитал в размере $2,271 млрд. В этом году ситуация повторилась, но в еще больших объемах. После неоднократной критики президента Виктора Ющенко ситуации на фондовом рынке, ГКЦБФР начала разработку более жестких правил к его участникам. В частности, ГКЦБФР готовит законодательные изменения, призванные сделать убыточными подобные операции.
При этом некоторые эксперты прогнозируют провал борьбы со схемами. "ГКЦБФР пытается остановить такие операции и не регистрировать 'мусорных' эмитентов. Но они останавливают и операции реально работающих нерезидентов, блокируют нормальную работу фондового рынка,- уверен президент ИФГ "Сократ" Роман Сазонов.- Дело в другом. Именно банки покупают валюту для приобретения ценных бумаг и выводят ее за рубеж, торговцы причастны к этим схемам постольку поскольку. Необходимо гораздо жестче контролировать банки, а не фондовиков".
В то же время зампред НБУ Александр Савченко заявил вчера, что Нацбанк намерен бороться не с оттоком капитала, а как раз с резким его притоком за счет увеличения объемов корпоративных внешних долгов. "У нас государственные и частные структуры начали много заимствовать из-за рубежа, и эта цифра уже начинает пугать Нацбанк",- заявил он. Согласно документам НБУ, которыми располагает Ъ, объем привлеченных на Украину негарантированных средне- и долгосрочных кредитов от нерезидентов за девять месяцев 2005 года вырос на 37,5% и составил $4,2 млрд.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас