Ралли доллара к шести мировым валютам продолжается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ралли доллара к шести мировым валютам продолжается

Валюта
32
Курс американского доллара продолжил в среду ралли по отношению к шести мировым валютам. По мнению аналитиков, это связано с оптимистичным прогнозом роста крупнейшей экономики мира и процентных ставок.
Новозеландский доллар больше, чем все остальные, пострадал от увеличения стоимости американского "коллеги": инвестиционный банк "Goldman Sach" рекомендовал участникам рынка продавать новозеландские доллары в преддверии обнародования заявления правительства страны о понижении прогноза увеличения ВВП.
"Это продолжение повышательных настроений в отношении доллара. Если посмотреть на текущую американскую статистику, то можно увидеть, что она вся превысила прогнозы. Доллар также продолжает выигрывать от лейтмотива всего года - процентных ставок", - сказал Митул Котеча, аналитик "Calyon".
"Произошла распродажа высокодоходных валют. Многие люди держали длинные позиции в этих валютах из-за их доходности, и сейчас мы видим фиксацию прибыли", - сказал он.
За текущий год доллар вырос на 14% к евро и на 18% к йене во многом благодаря повышению ставки рефинансирования в США до 4,0% годовых. Как ожидает большинство аналитиков, ФРС США поднимет ставку до 4,25% в следующий вторник.
"Сильный рост, большая производительность труда и низкий уровень инфляции способствуют росту экономики США, даже несмотря на то, что мы ожидаем прекращения цикла повышений ставок ФРС после достижения 4,5% в январе...", - говорится в аналитической записке "UBS".
Европейский центробанк, напротив, не планирует повторять шаги Федеральной резервной системы США и начать серию повышения процентных ставок, сказал член правления ЕЦБ Лоренцо Бини-Смаги в интервью, опубликованном в среду.
Курс евро к 14:46 мск составляет $1,1712. Курс доллара к йене составил 121,05 йены за $1 после снижения до сессионного минимума - 120,55 йены. На этой неделе котировки доллара к йене достигли максимума 32-х месяцев - 121,40/$1, но, по словам трейдеров, неспособность доллара удержаться выше уровня 121 йены привело к негативной динамике в курсе американской валюты.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас