На предоставление государственных гарантий под ипотечные кредиты в бюджете предусмотрен 1 млрд.грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На предоставление государственных гарантий под ипотечные кредиты в бюджете предусмотрен 1 млрд.грн

Кредит&Депозит
76
Один миллиард гривень предусмотрен в проекте бюджета на 2006 год на предоставление государственных гарантий под кредиты, которые будет привлекать Государственное ипотечное учреждение. Об этом сообщил первый заместитель Министра финансов Украины Анатолий Максюта в своем выступлении на конференции "Состояние развития ипотечного рынка в Украине: стратегия на будущее".
А.Максюта подчеркнул, что основным источником ресурсной базы ГИУ должны стать долгосрочные средства физических и юридических лиц, которые будут привлекаться через институциональных инвесторов (банки, пенсионные фонды, страховые компании).
Также существенным источником должны стать средства международных инвесторов, которые могут быть предоставлены под государственные гарантии. А.Максюта обратил внимание на то, что государственные гарантии рассматриваются как временная мера, которая может использоваться, пока рынок ипотечного кредитования еще недостаточно развит.
Также, по словам А.Максюты, предполагается, что активы ГИУ будут формироваться исключительно в национальной валюте. А.Максюта отметил, что это будет способствовать снижению валютных рисков для заемщиков, легализации доходов физических лиц и повышения доверия к национальной валюте. "Мы рассматриваем развитие рынка ипотеки не только как определенное последствие улучшения макроэкономических условий, но и как определенный путь к дальнейшему улучшению развития экономики", - отметил он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас