Украинские финансисты перенимают международный опыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские финансисты перенимают международный опыт

Кредит&Депозит
118
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) разрабатывает стратегию движения от кредитных союзов к системе кредитных кооперативов. Об этом сегодня во время конференции "Перспективы развития кредитных союзов в Украине: международный опыт и украинская практика" сообщил директор Департамента надзора за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.
Кроме того, разрабатывается многоуровневая модель развития таких финансовых учреждений. Так, на первом уровне внимание планируется уделять кредитным союзам, а на втором-третьем возможно появление кооперативных банков. В любом случае, как сообщил Оленчик, на протяжении следующих 2-3 лет необходимо внедрять законодательные проекты для реформирования системы кредитных союзов, чтобы через 10-15 лет ощутить ожидаемый макроэкономический эффект.
Оленчик заявил, что на сегодня существующее законодательство определяет узкий круг деятельности кредитных союзов. Поэтому, по его словам, нужно работать над созданием мандата кредитных союзов в предоставлении финансовых услуг. В частности, необходимо, чтобы кредитные союзы имели право привлекать к членству малых предпринимателей и фермерские хозяйства, ведь кредитные союзы могут удачно дополнять банки, особенно в сельской местности. Кроме того, немаловажным, по словам Оленчика, является создание системы гарантирования вкладов.
При этом директор Департамента надзора за кредитными учреждениями Госфинуслуг Украины сообщил, что при разработке стратегии будет использоваться соответствующий польский и венгерский опыт.
Ранее Оленчик заявлял, что для Госфинуслуг в будущем году приоритетным направлением будет поддержка создания в Украине единой национальной стабилизационной структуры и заложение основ системы гарантирования вкладов, которой сейчас нет. "Возможно, это будет связано с поддержкой рефинансирования", - констатировал он.
Сейчас готовится правительственный проект о внесении изменений в Закон "О кредитных союзах". Одна из целей - пересмотреть и расширить перечень финансовых услуг и инструментов, с которыми могут работать кредитные союзы. Также проект призван более жестко прописать схемы управления союзами.
Кредитный союз - это неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных основах. Его целью является удовлетворение потребностей членов союза во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза. По данным Госфинуслуг, в Украине на начало октября 2005 года было зарегистрировано 709 кредитных союзов.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас