Несмотря на некоторые колебания курса доллара на межбанке, спрос уравновесил предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Несмотря на некоторые колебания курса доллара на межбанке, спрос уравновесил предложение

Валюта
59
Вся прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке Украины была отмечена балансом спроса и предложения. В результате этого Национальному банку Украины не было надобности выходить на торги. Тем не менее за это время безналичный курс американского доллара по отношению к украинской валюте все-таки несколько вырос. Так, если в начале прошлой недели курс купли/продажи доллара на межбанковских торгах колебался на уровне 5,01/5,025 грн./$1, то уже в среду курс продажи американской валюты вплотную приблизился к верхней границе коридора, установленного НБУ для своих валютных интервенций на межбанке, достигнув отметки 5,05 грн./$1, что свидетельствует о возобновившемся росте объемов спроса на иностранную валюту. Правда, уже в четверг под давлением возросшего объема предложения американской валюты ситуация на межбанковском валютном рынке несколько стабилизировалась и торги по доллару завершились на уровне 5,021/5,025 грн./$1.
Как сообщил в интервью изданию "Сейчас" начальник Отдела дилинга КБ "Экспобанк" Сергей Огий отметил, что в середине прошедшей недели в связи с возвращением экспортерам НДС на межбанковском валютном рынке появилось определенное количество дополнительной гривни, что и повлекло за собой повышение курса доллара. К тому же у импортеров повысился интерес к иностранной валюте, так как к концу года они должны завершить все расчеты со своими зарубежными поставщиками. С другой стороны, на минувшей неделе продолжилось увеличение притока в страну (а следовательно, на межбанковский валютный рынок) иностранной валюты от экспортеров украинских товаров. В итоге спрос и предложение уравновесили друг друга, отметил эксперт.
Вместе с тем в начале недели небольшой гривневый голод на межбанковском ресурсном рынке все-таки ощущался. Свидетельством тому стал заметный рост цены привлечения гривневых ресурсов. Так, гривневый овернайт достигал 20% годовых (при ставке НБУ по бланковым кредитам для коммерческих банков 15%). Но это продлилось недолго, и уже пятничные торги по "ночной гривне" на межбанковском ресурсном рынке завершились на отметках: 4% - привлечение, 6,5% - предложение. По мнению опрошенных экспертов, в ближайшей перспективе особых изменений на валютном рынке Украины не предвидится.
Согласно данным Отдела анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ, на протяжении прошедшей недели средняя цена продажи наличного доллара в коммерческих банках Украины снизилась на полкопейки (до 5,109 грн./$1), а вот средний курс его покупки, наоборот, поднялся на 0,8 коп. (до 5,065 грн./$1), что также может свидетельствовать о наличии баланса между спросом и предложением наличной американской валюты.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас