Прибыльность ценных бумаг два месяца подряд падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыльность ценных бумаг два месяца подряд падает

Фондовый рынок
82
В инвестиционных фондах обеспокоены, что прибыльность ценных бумаг два месяца подряд падает. Раньше игроки зарабатывали до 80% годовых, сейчас – не более 10%. Причина – снижение активности на фондовом рынке.
Акции ведущих металлургических и химических предприятий почти не дорожают. Ставки по облигациям не превышают прибыльность банковских вкладов.
Виталий Птицин, эксперт инвестиционной компании: "Сейчас мы можем увидеть новый выпуск облигаций, которые размещаются под 14-15%, однако можно найти ставки, которые есть еще под 17%".
Инвестфонды пытаются зарабатывать не на голубых фишках, а на ценных бумагах менее популярных предприятий. Правильный вклад обеспечивает им 40-50%.
Виктор Ботте, эксперт инвестиционной компании: "Мы вкладываем не в акции первого эшелона, которые не показали рост в последнее время, а в акции второго эшелона, которые показывают перспективы роста и которые по сути показывают текущий рост, в результате чего обеспечивают доходность вложений".
Вкладчики ищут альтернативу банковским депозитам, итак за год количество клиентов в инвестфондах увеличилось в три раза. С увеличением объемов выпуска ценных бумаг прибыль инвестфондов снова будет расти, убеждены эксперты.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас