В следующем году купить квартиру будет проще — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В следующем году купить квартиру будет проще

Кредит&Депозит
128
Банкиры закрывают глаза на теневые доходы украинцев. Справка об официальной зарплате в 300-400 гривен не позволяет выдавать им кредиты. Деньги, которые движутся на карточном счету, для финансистов являются подтверждением платежеспособности клиента.
За дорогим кредитом бедный человек не прийдет, но не все реальные доходы он может удостоверить документом. Банки идут на встречу и принимают во внимание другие способы подтверждения.
Виталий Шастун, начальник управления операций физлиц коммерческого банка: "Скажем, если у заемщика есть две квартиры: в одной он проживает, другую он может сдавать в аренду. Даже, если нет подтверждающего договора аренды, то, в принципе, можно определить, сколько в среднем в этом регионе стоит аренда этой квартиры".
Главный документ для кредита – зарплата за полгода. В коммерческих структурах бухгалтерия часто пишет, что официальная составляет 300-350 гривен. На самом деле на карточки перечисляют суммы в несколько раз больше. Банки на это закрывают глаза, зачитывая как доход любое движение по карточному счету. Говорят, в следующем году купить квартиру будет проще, в частности, благодаря приходу иностранного капитала.
Сергей Борисов, заместитель председателя правления коммерческого банка: "Я думаю, они не будут демпинговать рынок, конечно, значительная конкуренция приведет к некоторому смягчению отношения к клиенту, менее жесткому мониторингу его".
Пока гривневый ипотечный кредит стоит в среднем 16% процентов, валютный – 14%. Говорят, весной кредиты должны подешеветь.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас