Депутаты предлагают переложить часть налоговой нагрузки с банкиров и страховщиков на табачников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают переложить часть налоговой нагрузки с банкиров и страховщиков на табачников

Казна и Политика
218
Позавчера комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности порекомендовал Раде принять очередной законопроект на тему "как увеличить поступления в бюджет". Проект подается на замену нашумевшему законопроекту N 8373, в котором Минфин предлагал, среди прочего, повысить ставки акциза на спирт и пиво, увеличить плату за розничную торговлю алкоголем, запретить банкам относить резервы на валовые затраты и повысить ставку налогообложения СК с 3% до 4% от собранных платежей. Взамен этих норм депутаты предложили "потрусить" табачников.
Напомним, что после обсуждения законопроекта N 8373, которое состоялось 9 ноября в финансовом комитете ВР, банкиры и страховщики были в шоковом состоянии. Ассоциацию украинских банков возмутило то, что авторы хотели запретить банкам относить на валовые затраты страховые резервы под стандартные (нерисковые) кредиты.
Не меньше банкиры возмущались тем, что министерство предложило сделать так, чтобы стоимость депозитов и кредитов для связанных лиц не превышала процентной ставки для "рядовых" вкладчиков/заемщиков. И чтобы гривневые кредиты стоили не дешевле ставки рефинансирования НБУ (9,5%). Наконец, чиновникам не нравилось, что банки иногда выдают кредиты дешевле депозитов, под залог самих же депозитов (стандартная схема для зарплатных проектов. - Авт.). Минфин решил, что в этом случае разницу между ставками банк должен выплачивать за счет прибыли. Но банкиры посчитали, что никто не вправе диктовать им процентную политику административными методами.
Позавчера народные депутаты Сергей Буряк и Виталий Хомутынник зарегистрировали альтернативный правительственному законопроект N 8373-1. Суть поправок г-н Хомутынник разъяснил так: "Мы убрали все инициативы, которые касаются усиления фискального давления на страховой и банковский сектор. Но пересмотрели ставки акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия и внедрили несколько новаций по налогообложению, которые исправляют нестыковки в действующем законодательстве". Этот законопроект, как и предыдущий, увеличит поступления в бюджет на 500 млн. грн. Причем депутат уверен, что эту задачу можно выполнить без введения фискальных норм, ухудшающих деятельность предприятий. Только "за счет повышения акциза на табачную промышленность, пиво, алкоголь и спирт" (т.е. за счет потребителей этих товаров. - Ред.). По мнению г-на Хомутынника, законопроект абсолютно "проходной" и будет принят в целом до конца года.
Табачники от нового законопроекта не в восторге. "В этом году ставки акцизного сбора на табачные изделия менялись уже дважды. Мы все время говорим: если хотите получить от отрасли больше, то нужна стабильность", - отметил президент ассоциации "СОВАТ" Вячеслав Сокерчак. По его словам, более всего, табачников волнует желание депутатов повысить фиксированную часть акцизного сбора на сигареты без фильтра - с 5 до 5,5 грн./тыс. шт., с фильтром - с 11,5 до 12 грн./тыс. шт. "Сегмент самых дешевых и наиболее популярных сигарет стоимостью от 0,55 до 2,4 грн. за пачку составляет около 70% рынка. Этот сегмент наиболее чувствителен к любым налоговым изменениям. Если депутаты проголосуют за документ, то эти сигареты могут подорожать как минимум на 3 коп. на каждой пачке, и это только за счет акциза", - прогнозирует г-н Сокерчак. При существующем смешанном акцизе наиболее правильным и экономически обоснованным является, по мнению эксперта, увеличение адвалорной (процентной) части акциза.
Документ также предлагает изменить акциз на пиво - с 0,27 до 0,3 грн./литр (аналогичный пункт содержал правительственный законопроект. - Авт.). В связи с этим производители пива прогнозируют сокращение инвестиций и повышение цен на конечный продукт и т.д.
Менеджер по корпоративным вопросам British American Tobacco Сергей Макаренко озабочен тем, что процесс принятия налоговых изменений в Украине происходит не так, как это предписано законодательством. Координатор по корпоративным вопросам в Украине, Закавказье и Молдове JT International Company Ukraine Александр Авазашвили уточнил, что статья 1 закона "О системе налогообложения" гласит: изменения налогов, сборов, механизма их оплаты вносятся в законы Украины о налогообложении не позднее, чем за полгода до начала нового бюджетного года. "В случае принятия закона производители будут вынуждены переверстывать свои бизнес-планы за полмесяца до начала нового года", - заявил представитель British American Tobacco. Позитив лишь в том, что налоговые нормы изъяты из проекта бюджета-2006 и вносятся отдельным законопроектом, заметил г-н Макаренко.
Минфин с этим проектом уже ознакомился, и восторга не испытал. По словам начальника департамента налоговой и таможенной политики Минфина Дениса Фудашкина, депутаты неверно поняли "миссию" законопроекта. "Мы пытались закрыть "дыры" в законодательстве, позволявшие плательщикам уходить от уплаты налогов. Рассчитывали, что в результате увеличились бы поступления в бюджет, - пояснил г-н Фудашкин. - Взамен предложено просто повысить отчисления с табачной отрасли. Вопрос изменения акцизной политики по табаку должен рассматриваться не взамен вопроса налогообложения финансового сектора, а параллельно".
Текст: Настя Недашковская, Евгения Продаева, Юлия Лазнюк, "Экономические известия"
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас