Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О ценных бумагах и фондовом рынке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О ценных бумагах и фондовом рынке"

Фондовый рынок
71
Верховная Рада Украины приняла сегодня в первом чтении законопроект "О ценных бумагах и фондовом рынке", внесенный правительством Юлии Тимошенко в июле 2005 г. За проголосовали 240 народных депутатов, против - 0, воздержался 1 - первый космонавт Украины Леонид Каденюк (фракция Народной партии).
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект призван привести нормы закона Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" в соответствие с европейским законодательством, нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов, вступивших в силу с 2004 г., и усовершенствовать положения этого закона с учетом опыта функционирования отечественного фондового рынка.
В законопроекте определяется классификация ценных бумаг в Украине, упорядочиваются вопросы возникновения и передачи прав собственности, определяются требования и условия эмиссии, регистрации выпуска ценных бумаг, устанавливаются требования к проспекту эмиссии и публичному размещению ценных бумаг, определяются виды и обязательные требования к профессиональной деятельности на фондовом рынке Украины, а также устанавливаются единые требования к фондовым биржам.
Также проектом закона законодательно вводится система раскрытия информации на фондовом рынке, которая охватывает всех его участников. Четко определяются понятия "инсайдера" и "инсайдерской информации", а также устанавливаются нормы и ограничения, регулирующих использования инсайдерской информации при заключении договоров с ценными бумагами.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас