Молдова начала экспорт нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдова начала экспорт нефти

Энергетика
100
Молдова впервые в своей истории начала экспорт собственных нефтепродуктов. Как сообщили в молдавско-британской компании AS Petrol, в ноябре в Болгарию было продано 250 тонн мазута М-40 и 70 тонн гидравлического масла.
Эти нефтепродукты произведены на принадлежащем компании AS Petrol первом в Молдова нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), расположенном в г.Комрате.
Представители AS Petrol отметили, что нефтепродукты не были реализованы в Молдове из-за отсутствия в тот момент спроса на внутреннем рынке на них. При этом они отметили, что НПЗ в Комрате на 100% может покрыть потребности Молдовы в мазуте.
Производственная мощность НПЗ в Комрате составляет 25 тыс. тонн нефти в год.
Отметим также, что несколько дней назад Молдова подписала с Румынией контракт на поставки электроэнергии в случае форс-мажорных обстоятельств. Об этом сообщил министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий. По его словам, в соответствии с документом Молдова будет импортировать из Румынии 200 МВт электроэнергии в сутки, сообщает сайт РБК.
Кроме того, ранее премьер-министр Молдовы Василий Тарлев и премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану направили совместное письмо к Европейскому союзу, в котором содержится просьба профинансировать работы по взаимному подключению энергетических систем двух стран в рамках проектов трансграничного сотрудничества. К сожалению, электросети не позволяют подключить Молдову к энергосистеме Румынии. В этой связи главы правительств двух стран и решили обратиться в ЕС с совместным письмом и просить о финансировании работ для обеспечения такой возможности.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас