Минтопэнерго получит права на "Нафтогаз" и "Енергокомпанію України" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго получит права на "Нафтогаз" и "Енергокомпанію України"

Фондовый рынок
75
Правительство намерено передать Министерству топлива и энергетики полномочия по управлению государственными корпоративными правами Национальных акционерных компаний "Нафтогаз України" и "Энергетична компанія України".
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров о итогах социально-экономического развития Украины за девять месяцев 2005 года и неотложных заданиях по улучшению экономической ситуации.
"Министерству топлива и энергетики вместе с заинтересованными органами исполнительной власти подать до 20 декабря 2005 году Кабинету министров Украины предложения ...по передаче полномочий по управлению государственными корпоративными правами Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" и Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Министерству топлива и энергетики", - сказано в постановлении.
В марте министр топлива и энергетики Иван Плачков инициировал реформирование системы управления энергетической отраслью и в частности подчинение подведомственных Кабмину компаний "Нафтогаз України" и "Энергетична компанія України" Минтопэнерго.
В марте 2003 года тогда Президент Леонид Кучма отменил своим указом принятое в январе постановление Кабмина о передаче в управление Минтопэнерго "Нафтогазу", мотивируя это низким уровнем управления корпоративными правам министерством.
В соответствии с уставом "Нафтогазу" и "Энергетичної компанії України" функции высшего органа управления компанией выполняет назначаемый Кабмином наблюдательный совет.
В феврале 2003 года Кабмин отменил все свои ранее принятые распоряжения о передаче пакетов акций государственных предприятий в управление министерствам, ведомствам и областным государственным администрациям.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас