Банки России поставили рекорд прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки России поставили рекорд прибыли

Кредит&Депозит
61
Самым прибыльным в истории российских банков стал третий квартал 2005 года.
За три месяца российские банки получили 92 миллиарда рублей прибыли - больше, чем за первые полгода, и столько, сколько за весь 2002 год. Всего за 9 месяцев текущего года прибыль российских банков составила 207 миллиарда рублей, при этом, за весь 2004 год им удалось заработать 178 миллиардов рублей.
По мнению экспертов, опрошенных изданием, столь высоких результатов банкам во многом удалось достичь за счет операций с ценными бумагами на фондовом рынке и потребительского экспресс-кредитования, развивающегося быстрыми темпами.
Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что значительную часть прибыли принесли рискованные инструменты, основная часть доходов все же обеспечена органическим ростом активов банков, и угрозы системного кризиса банковского сегмента рынка пока нет.
В то же время, эксперты предупреждают, что если банки пойдут по пути агрессивного наращивания объемов кредитование населения, то при этом увеличивается и просроченная задолженность, которая даст о себе знать, когда рост кредитных портфелей замедлится.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас