Cтраховые компании наполнили свои уставные фонды неликвидными ценными бумагами - В.Суслов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cтраховые компании наполнили свои уставные фонды неликвидными ценными бумагами - В.Суслов

Фондовый рынок
188
Рост капитализации украинских страховых компаний, который бурно проходил в последние два года для выполнения норм закона "О страховании", в основном шел за счет накопления неликвидных ценных бумаг, - заявил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов на прошлой неделе в ходе круглого стола в Лиге страховых организаций, посвященного проблеме размещения страховых резервов.
"Если мы смотрим по данным на 31 декабря 2003 г. объем акций и облигаций в активах - 3,271 млрд.грн., то уже через год - 7,386 млрд.грн. Если посмотреть структуру этих акций, то конечно в основном такое наращивание капитализации шло путем наращивания неликвидной, к сожалению, части", - подчеркнул он.
По его словам, активы страховых компаний на конец I полугодия 2005 г. составили 18,5 млрд.грн. "Если мы посмотрим на структуру активов компаний, которые могут приниматься для покрытия резервов, то мы увидим, что основная часть и сегодня это ценные бумаги. Это акции и облигации корпоративные, составляющие 48,3% или 6,388 млрд.грн., это основная часть", - отметил глава Госфинуслуг.
Однако из этой суммы в 6,388 млрд.грн. - "61% - это акции, которые никакого листинга не проходили ни на ПФТС, ни на фондовых биржах не котировались. Т.е. 61% или 3,888 млн. - это то, что вообще-то отныне приниматься в состав резервов не должно. Это конечно, создает может быть самую большую реальную проблему для целого ряда компаний, потому что их активы, их резервы - это, к сожалению, бумаги, не имеющие никакой реальной стоимости", - заявили В.Суслов.
Кроме того, в резервах страховых компаний есть акции закрытых акционерных обществ (19% от общего объема ценных бумаг в резервах) и 20% - это акции, которые прошли листинг на ПФТС (при этом доминируют акции, которые прошли 3-й уровень листинга), - сообщил глава Госфинуслуг.
В.Суслов подчеркнул, что по новому положению о формировании резервов, которое сейчас готовит Госфинуслуг, акции ЗАО в резервы приниматься не будут. Акции 3-го уровня ПФТС предлагается учитывать только в течение первых трех лет. При этом Госфинуслуг в резервах можно будет учитывать только те корпоративные ценные бумаги, которые прошли листинг на торговой площадке, доля которой на организованном рынке составляет не менее 25% (сегодня это только ПФТС).
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас