Внутренние рейтинги ничего, кроме дополнительных затрат, эмитентам облигаций не приносят - аналитики "Альфа-Банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внутренние рейтинги ничего, кроме дополнительных затрат, эмитентам облигаций не приносят - аналитики "Альфа-Банка"

Фондовый рынок
117
Аналитики ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) считают, что внутренние рейтинги, которые присваиваются в Украине, только увеличивают затраты эмитентов облигаций и не приносят никакого положительного эффекта (например, снижение стоимости заимствования).
"Среди инвесторов до сих пор нет кредита доверия результатам оценки кредитных рисков, проведенных единственным украинским рейтинговым агентством", - отмечается в еженедельном обзоре украинского рынка ЦБ с фиксированной доходностью "Альфа-Банка" (Киев).
Аналитики также считают, что если Кабмин отменит обязательное рейтингование для муниципалитетов, то это может стать прецедентом и процедура может быть отменена также для корпоративных заемщиков.
Напомним, что на прошлой неделе начальник управления рынков капиталов Министерства финансов Екатерина Берадзе сообщила, что Минфин направил в Кабинет Министров предложение отменить норму об обязательном рейнинговании выпусков облигаций городских советов. По ее словам, это связано прежде всего с большими издержками, которые несут муниципалитеты при присвоении рейтинга, что особенно ощутимо для малых городов, которые хотят выйти с небольшими объемами займов.
Норма об обязательном рейтинговании муниципальных выпусков содержится в постановлении Кабмина от 24 февраля 2003 г. N207 "Об утверждении порядка осуществления заимствований местных бюджетов".
Обязательным также является рейтингование выпусков корпоративных облигаций, предназначенных для открытой продажи, введенное ГКЦБФР с начала 2005 г. (решение N542 от 8 декабря 2004 г.).
Фактическим монополистом при предоставлении услуг обязательного рейтингования в настоящее время является агентство "Кредит-Рейтинг".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас