"Газпром" предлагает Украине подписать договор о транзите газа в Европу по европейским ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" предлагает Украине подписать договор о транзите газа в Европу по европейским ценам

Энергетика
100
ОАО «Газпром» заявляет о готовности платить за транзит через Украину по европейским ставкам и предлагает украинской стороне в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу. Эта позиция российского концерна изложена в заявлении в связи «с саботированием Украиной» подписания договоров об условиях поставок и транзита газа через Украину, от которых «зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом».
«Состоявшиеся в последнее время на различном уровне встречи и переговоры по вопросам сотрудничества с Украиной в газовой сфере продемонстрировали неконструктивный подход украинской стороны к решению вопросов, связанных с условиями поставки и транспортировки российского газа по территории Украины», - говорится в заявлении «Газпрома».
«Игнорируя достигнутые ранее на высшем уровне договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами, по ценам и тарифам, соответствующим европейским, что полностью соответствует международным принципам ведения газового бизнеса, украинская сторона продолжает настаивать на том, чтобы сохранить льготные условия поставки российского газа в 2006 году. Украинская сторона фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом», -заявляет российский концерн. Так, до сих пор не подписан протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором, в частности, ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас