Фрадков выступает за переход на мировые цены за газ для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фрадков выступает за переход на мировые цены за газ для Украины

Энергетика
104
В расчетах за поставки российского газа в Украину и его транзит в страны Европейского Союза необходимо перейти на рыночные, мировые цены, считает российский премьер Михаил Фрадков.
"Необходимо уйти от серых, непонятных бартерных расчетов", - заявил он в пятницу, 25 ноября, на пресс-конференции в Москве по итогам заседании Совета глав правительств СНГ. "Нужно перейти на цивилизованные расчеты, на мировые цены", - сказал Фрадков, слова которого цитирует Интерфакс.
"В свое время мы достигли соответствующих договоренностей, и сейчас занимаемся тем, чтобы подписать соответствующее соглашение на межправительственном уровне и документы между компаниями", - сказал российский премьер. "В ближайшее время мы должны эту работу завершить, потому что с 1 января начинается новый год, и нам нужны контракты", - сказал Фрадков.
Премьер-министр добавил, что позиция России по этому вопросу известна - "она опубликована на уровне глав государств". Как отмечает РИА Новости, речь идет о переходе на открытые и прозрачные рыночные отношения при расчетах за поставки и транзит российского газа.
Россия намеревается перейти на "цивилизованные расчеты", повысив стоимость газа для бывших республик СССР, за исключением Армении и Беларуси. В октябре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главным дипломатическим ресурсом этой страны являются газ, нефть и электроэнергия. Он пообещал применять по отношению к недостаточно лояльным соседям по СНГ "весь разнообразный арсенал средств экономического давления".
Впрочем, "Газпром" сообщил, что Россия готова отказаться от повышения цены на газ в обмен на управление газотранспортной системой Украины. В Киеве, напротив, убеждены, что Украина способна самостоятельно управлять собственной газотранспортной системой. Кроме того, в начале октября Украина отвергла просьбу российского "Газпрома" сдать ему в аренду или продать три подземных хранилища газа. Ранее "Нафтогаз України" заявил о том, что "Газпром" до 2009 года не может инициировать повышение цены на российский газ, поставляемый в Украину.
Накануне глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" заявил о том, что считает ультимативными требования, выдвинутые российским газовым монополистом компанией "Газпромом" относительно газового транзита, отметив, что будет "стоять насмерть", защищая интересы Украины. "Мы сегодня выверяем ту грань компромисса, до которого мы можем дойти, - добавил Ивченко, - Нужно исходить из того, а что от этого получит украинская сторона. Если получит минус, то моя позиция - стоять насмерть".
Как отметил руководитель энергетической компании, вопрос подписания соглашения по условиям и объемам транзита российского газа по территории Украины в 2006 году уже стал политическим и используется украинской оппозицией в парламентской избирательной кампании. "Сегодня процесс находится в исключительно политической плоскости, - подчеркнул Алексей Ивченко на пресс-конференции, - Этими ультиматумами "Газпром" сам себя загнал в угол".
Весной 2005 года Россия предложила уйти от нынешней схемы транзита газа, по которой Киев получал около 24 миллиардов кубометров газа по бартеру в счет транзита около 120 миллиардов российского газа в Европу, перейдя на денежную форму расчета за транзит по формуле "плати и транспортируй". "Сейчас условия российской стороны для Украины неприемлемы. На нашей стороне действующее соглашение (до 2013 года), которое не может быть изменено в одностороннем порядке. Нужно помнить, что по территории Украины ежегодно транспортируется в страны Запада около 120 миллиардов кубометров российского газа - это 80 процентов общего российского экспорта", - сказал председатель НАК.
Глава "Нафтогазу" отметил, что именно несогласованность вопроса транзита стала причиной отмены на этой неделе визита на Украину премьера РФ Михаила Фрадкова.
Ивченко также отметил, что действующий между Россией и Украиной договор о транзите газа нельзя изменять в одностороннем порядке. "К тому же следует помнить, что по территории Украины ежегодно прокачивается в страны Запада более 120 млрд кубометров российского газа", - сказал глава правления "Нафтогазу". По его словам, этот объем составляет более 80% всего объема экспорта российского газа.
Алексей Ивченко добавил, что России украинская газотранспортная система нужна не меньше, чем Украине российский газ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас