НБУ ввел ограничения для сберегательных банков по кредитам аффилированным лицам в зависимости от объема негативно классифицируемых активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел ограничения для сберегательных банков по кредитам аффилированным лицам в зависимости от объема негативно классифицируемых активов

Кредит&Депозит
55
Национальный банк ввел ограничения для сберегательных банков по предоставляемым ими кредитам аффилированным лицам (так называемым инсайдерам) в зависимости от объема негативно классифицируемых активов этих банков.
Об этом говорится в постановлении НБУ "Об утверждении изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков" №407 от 1 ноября.
Нацбанк, в частности, ограничил 20% максимальный совокупный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставляемых инсайдерам, для банков с объемом негативно классифицируемых активов менее 7%, а также ограничил максимальный размер кредитов инсайдерам на уровне 10% - для банков с объемом негативно классифицируемых активов от 7% до 10%.
Для банков, объем негативно классифицируемых активов которых превышает 10%, НБУ запретил увеличивать объем операций с инсайдерами (заключать новые или продлевать действующие договора с ними) до снижения показателя негативно классифицируемых активов до уровня менее 10%.
Ранее сберегательные банки могли иметь максимальный совокупный размер кредитов, гарантий и поручительств инсайдерам на уровне 20%.
Как сообщало агентство, постановлением №443 от 15 сентября 2004 года "Об утверждении изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков" НБУ решил относить к сберегательным банки, доля средств физических лиц в базе пассивов которых в течение последних 30 дней подряд (на любую контрольную дату) превышает 50%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас