Центробанк поддержал идею о снижении ставки рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк поддержал идею о снижении ставки рефинансирования

Кредит&Депозит
70
"Не исключено, что ставка рефинансирования до конца года будет снижена", - сказал Игнатьев журналистам. Сейчас в России действует установленная с 15 июля 2004 года ставка рефинансирования на уровне 13%. По словам Игнатьева, одним из поводов принятия подобного решения является снижение темпов инфляции.
"Уже несколько месяцев подряд ежемесячная инфляция в стране ниже, чем в прошлом году", - сказал Игнатьев. В то же время он затруднился назвать величину, на которую ставка рефинансирования может быть снижена. По его словам, этот вопрос обсуждался лишь предварительно.
Игнатьев сообщил, что вопрос об этом будет вынесен на совет директоров Банка России в декабре или, быть может, в январе, после того как будут получены окончательные данные по инфляции. В четверг о возможности снижения ставки рефинансирования заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
По его данным, в России за 11 месяцев 2005 года инфляция составит 10%, а по итогам декабря - 11%. "Для нас подобная динамика является основанием, чтобы рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования", - сказал Улюкаев. Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которую Центробанк назначает при кредитовании коммерческих банков.
Некоторые СМИ сравнивали колебания ставки рефинансирования с народной приметой - чем ниже ставка рефинансирования, тем прочнее экономическое положение, тем дальше страна от дефолта. Выступая на пленарном заседании, первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев отметил, что Центробанку, по мнению комитета, необходимо более подробно анализировать причины отклонения показателей прогнозируемой и реальной инфляции, а также включить в свои расчеты, кроме цен на нефть, цены на другие экспортные товары.
"Комитет хотел бы, чтобы Центробанк, кроме цен на нефть, включил в свои расчеты цены на другие экспортные товары", - сказал Медведев.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Елена Панина отметила, что принимаемые Центробанком меры по сдерживанию инфляции недостаточны.
"Несмотря на достигнутые в 2005 году некоторые результаты в денежно-кредитной сфере, развитие российской банковской системы отстает от требований ускорения экономического роста. Применяемые Центробанком меры по снижению инфляции и сдерживанию курса рубля являются недостаточно эффективными", - сказала Панина, представляя позицию комитета.
По ее словам, в результате политики Центробанка по итогам 2005 года инфляция может превысить 11%. Она подчеркнула, что одной из причин роста инфляции является недостаточно активная позиция Центробанка по развитию российской банковской системы и созданию условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики.
Кроме того, Панина отметила, что недостаточно обоснованной является позиция ЦБ в отношении усиления роли стабфонда для стерилизации денежной массы. "В сложившихся условиях является недостаточно обоснованным прогнозируемое ЦБ повышение роли стабфонда для стерилизации денежной массы как единственного источника борьбы с инфляцией", - сказала Панина.
По ее мнению, политика Центробанка должна быть направлена на снижение чрезмерной зависимости страны от внешних факторов, а также на структурную реформу российской экономики и создание условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас