НБУ требует от банков публиковать в ежеквартальных отчетах данные о владельцах более 10% их акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ требует от банков публиковать в ежеквартальных отчетах данные о владельцах более 10% их акций

Фондовый рынок
33
Национальный банк требует от коммерческих банков публиковать в ежеквартальных отчетах данные о владельцах более 10% их акций.
Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.
"Анализ опубликованной банками финансовой отчетности за 3 квартал 2005 года показал, что не все банки соблюдают требования нормативно-правовых актов НБУ...Ряд банков опубликовали приложение (к отчету) в неполном объеме, например без информации об участниках (акционерах), которые прямо или опосредованно владеют 10% и более уставного капитала банка", - говорится в телеграмме.
В этой связи НБУ предупреждает банки, что за невыполнение требований нормативно-правовых актов относительно порядка обнародования финансовой отчетности к ним будут применены меры воздействия, вплоть до отстранения их руководителей от занимаемых должностей.
Как сообщало агентство, согласно требованиям НБУ, банки обязаны публиковать данные о владельцах более чем 10% долей в их уставных фондах.
По состоянию на 1 октября 2005 в Государственном реестре банков находилось 185 финучреждений, в том числе 163 - с лицензией на осуществление банковских операций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас