Государственные облигации еврозоны выросли на снижении индекса деловых ожиданий в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственные облигации еврозоны выросли на снижении индекса деловых ожиданий в Германии

Кредит&Депозит
60
В четверг государственные облигации еврозоны выросли на новости о снижении индекса деловых ожиданий в Германии. Спад индекса ослабил опасения рынка относительно агрессивного повышения ставки.
Индекс делового климата, рассчитываемый немецким исследовательским институтом Ifo, упал с 98,7 в октябре до 97,8 в ноябре, что ниже прогнозов рынка. Наиболее резко показатель упал в розничном секторе.
Ожидается, что на следующей неделе Европейский центральный банк впервые за пять лет повысит ставку рефинансирования. Однако результаты обзора позволяют надеяться, что этот шаг ЦБ выльется в серию повышений. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише также подтвердил, что ужесточение политики будет ограниченным.
Как отмечает экономист из Capital Economics Люси Хартисс, ноябрьский индекс все же является вторым наиболее высоким с января 2001 г.; он значительно выше сентябрьского показателя (96).
Тем не менее, цены на гос. облигации Германии резко выросли. Американские рынки в День благодарения были закрыты. По итогам торгов доходность 2-летних облигаций Германии упала на 6,9 б.п. до 2,699%, а доходность 10-летних – на 6,2 б.п. до 3,412%.
Повышательные тенденции на рынке еврозоны способствовали росту цен на британские долги, не смотря на комментарии управляющего Банка Англии Мервина Кинга. Выступая на заседании Специального комитета Казначейства, он заявил, что ставка рефинансирования, скорее всего, будет оставлена без изменений.
Департамент по управлению государственным долгом Великобритании разместил индексированные облигации с погашением в 2013 г. Спрос на аукционе был высоким. Доходность 2-летних облигаций упала на 2,4 б.п. до 4,251%, а доходность 10-летних – на 3 б.п. до 4,181%. Доходность 30-летних бумаг понизилась на 3,1 б.п. до 4,112%, а 50-летних – на 3,6 б.п. до 3,999%.
Доходность 10-летних облигаций Японии упала на 3,5 б.п. до 1,435%. Это минимальный уровень с сентября. Доходность осталась под давлением в связи с недавними комментариями высокопоставленных правительственных чиновников относительно жесткой позиции Банка Японии.
Облигационный рынок США был закрыт в четверг в связи с празднованием Дня благодарения. В пятницу торговый день будет коротким.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас