Польша предложит Европе проекты транспортировки нефти и газа с участием Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша предложит Европе проекты транспортировки нефти и газа с участием Украины

Энергетика
56
Президент Польши Александр Квасневський заявил о том, что его страна хочет заинтересовать Европейский Союз концепциями и проектами транспортировки нефти и газа, в которых будет принимать участие и Украина.
"Главным поставщиком нефти и газа для Европы является Россия, поэтому Польша как транзитная страна очень заинтересована в том, чтобы энергетические вопросы в Европе обсуждались с ее участием. Проект строительства газопровода через Балтийское море не является положительным с политической точки зрения, поскольку обходит Польшу. С экономической точки зрения он более дорогой, чем строительство второго участка по территории Польши. Также этот проект экологически опасен, так как там находится много химического оружия времен Второй мировой войны", - заявил Квасневський в интервью телекомпании "Эра".
В связи с этим, по его словам, Польша выступает против строительства газопровода в обход своей территории и "хочет заинтересовать Европу другими концепциями и проектами транспортировки нефти и газа, в которых будет принимать участие и Украина".
Польский лидер считает, что есть шанс успешно реализовать концепции нефтепровода "Одесса- Броды- Плоцк- Гданьск". Эту тему он обсуждал во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко в четверг, отметил А.Квасьневский.
"Мы заинтересованы в газопроводах, нефтепроводах из Казахстана, с Каспийского моря, через кавказские республики в Украину до Польши. Это большая тема, которая требует денег и сотрудничества с разными международными институтами, чтобы найти эти средства. Но я убежден, что в Европе мы должны об этом говорить, поскольку Европа нуждается в носителях энергии на востоке. И, что важнее всего, из этой темы не нужно делать политического оружия. Транзит должен помогать экономикам, а не использоваться в политике", - заявил Александр Квасьневский.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас