Вступают в силу новые правила финансового мониторинга на рынке ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступают в силу новые правила финансового мониторинга на рынке ценных бумаг

Фондовый рынок
853
27 ноября 2005 года вступит в силу новое Положение об осуществлении финансового мониторинга участниками рынка ценных бумаг, утвержденное Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовой бирже от 4 октября 2005 года N538. Положение устанавливает требования к порядку назначения и квалификации работников, ответственных за проведение первичного финансового мониторинга, конкретизирует круг их обязанностей и вводит критерии определения подозрительных финансовых операций.
Согласно документу, работник, осуществляющий функции финансового мониторинга, назначается на эту должность руководителем субъекта финансового мониторинга и подотчетен только ему. На участников рынка ценных бумаг возлагается обязанность информировать Государственный комитет финансового мониторинга о назначении и увольнении таких работников.
Лица, осуществляющие финансовый надзор, отныне будут обязаны предоставлять информацию о выявленных подозрительных финансовых операциях и принятых в связи с этим мерах не менее одного раза в месяц. Для осуществления этой функции указанные лица уполномочены проверять деятельность работников участника рынка ценных бумаг на предмет выполнения ими правил финансового мониторинга и программ его осуществления, а также давать обязательные к исполнению поручения.
Кроме того, Положением установлен ориентировочный перечень критериев для определения лиц, которые с повышенной степенью вероятности осуществляют легализацию доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма. Согласно документу, следует подозрительно относится к тем операциям, которые осуществляются резидентами офшорных зон, а также стран, находящихся в состоянии военного конфликта. Особое внимание следует уделять лицам, занимающим руководящие должности в политических партиях, благотворительным организациям, акционерным обществам, выпускающим акции на предъявителя. Положением оговорено, что этот перечень не является исчерпывающим и может дополнятся самим субъектом первичного финансового мониторинга.
Напомним, ранее финансовый мониторинг на рынке ценных бумаг регламентировался Положением об осуществлении финансового мониторинга институтами общего инвестирования, фондовыми биржами и другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг, утвержденным Решением Государственной комиссии из ценных бумаг и фондового рынка от 13 августа 2003 года N359.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас