Россия настаивает на денежной оплате за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия настаивает на денежной оплате за газ

Энергетика
93
Россия настаивает на переходе на денежные расчеты за поставку российского газа в Украину и услуг по транзиту российского газа через Украину в Европу.
Об этом заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, комментируя на российском "Первом канале" во вторник вечером причину переноса визита в Украину российского премьера Михаила Фрадкова, который был запланирован на 23 ноября.
"Отмена визита на Украину связана с тем, что пока, к сожалению, не удалось достичь конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли", - сказал Христенко.
При этом он отметил, что украинские коллеги в принципе выражают понимание необходимости перехода к рыночным условиям взаимодействий в газовой отрасли, но добавил, что пока это понимание не нашло отражения в конкретных контрактах.
Христенко подчеркнул, что неурегулированность в оплате за газ и его транзит на следующий год может создать риски не только в отношении поставок газа на Украину, но и для поставок его в Европу, что не желает ни российская ни украинская сторона, а поэтому оставшееся время до нового года должно быть потрачено очень интенсивно для достижения договоренности.
Как сообщало агентство, Фрадков, ранее планировавший посетить Украину с визитом 23 ноября отложил свой визит.
Пресс-служба Министерства иностранных дел России со ссылкой на телефонный разговор премьер-министра Украины Юрия Еханурова и Фрадкова 22 ноября сообщила, что они договорились активизировать переговоры о поставках российского газа в Украину и его транзите по территории Украины в 2006 году и в зависимости от завершения согласования этого вопроса определить сроки их будущей встречи.
14 ноября Христенко посетил Киев для переговоров с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым по условиям транзита российского газа в Украину на 2006 год, но они достигли договоренности.
В марте российская компания "Газпром" заявила о желании оплачивать транзит газа через Украину только деньгами, отказавшись от бартерных расчетов.
После этого Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявила, что "Газпром" до 2009 года не может инициировать повышение цены на российский газ, поставляемый в Украину, согласно ранее заключенному соглашению.
В июле 2004 Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году по ставке 1,09 доллара за 1 000 куб. м на 100 км.
Согласно договоренности, в оплату транзита в 2005 Россия должна поставить 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 000 куб. м.
В июле 2005 "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились об увеличении транзита российского газа через территорию Украины на 7%, или на 8 млрд. куб. м до 120 млрд. куб. м в 2005 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас