Доходность облигаций падает на комментариях ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность облигаций падает на комментариях ЕЦБ

Кредит&Депозит
39
Государственные облигации выросли на большинстве рынков в понедельник после того, как президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сообщил, что возможное повышение ставки в следующем месяце – первое за два года – не следует непременно расценивать как начало серии повышений.
Доходность гос. бумаг еврозоны понизилась на комментариях Трише. В своем докладе перед Европейской парламентской комиссией он повторил сделанное в пятницу заявление, что ЕЦБ готов повысить ставку с текущего уровня, равного 2%.
Доходность индикативных 10-летних облигаций Германии упала на 4,8 б.п. до 3,475%. Доходность 2-летних бумаг упала на 1,2 б.п. до 2,771%.
10-летние британские облигации снизились в доходности на 4,8 б.п. до 4,217%, а 2-летние – на 2,5 б.п. до 4,23%.
Тем временем, цены на казначейские облигации США также выросли в понедельник на фоне вялых торгов в начале укороченной праздничной недели и отсутствия существенных новостей.
В октябре повысился индекс основных экономических индикаторов, рассчитываемый компанией Conference Board, однако рынок слабо отреагировал на эту новость.
Сегодня будет обнародован протокол заседания FOMC от 1 ноября. Это наиболее важная публикация этой недели.
Доходность 10-летних облигаций американского казначейства упала на 3,5 б.п. до 4,463% по итогам торгов. Доходность 2-летних бондов снизилась на 2,5 б.п. до 4,372%.
Рынки Японии закрылись до того, как Трише озвучил позицию ЕЦБ по ставкам. Вопреки общей тенденции, доходность 10-летних облигаций выросла на 2 б.п. до 1,475% в ответ на повышение доходности американских т европейских долгов в прошлую пятницу.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас