НБУ и Кабмин предлагают ужесточить требования к внешним корпоративным заимствованиям украинских эмитентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ и Кабмин предлагают ужесточить требования к внешним корпоративным заимствованиям украинских эмитентов

Кредит&Депозит
33
В пятницу, 18 ноября, глава Совета НБУ Валерий Геец объявил на пресс-конференции, что совет в очередной раз повысил прогноз роста основных денежных агрегатов в 2005 г. Учитывая успешную повторную продажу меткомбината “Криворожсталь”, повышение прог­ноза было естественным шагом. Но куда более интересной и интригующей новостью стала информация председателя Совета НБУ о возможном ужесточении требований к внешним заимствованиям украинских эмитентов.
По словам главы Совета НБУ Валерия Гееца, в связи с успешной продажей комбината “Криворожсталь” Совет Нацбанка предусмотрел до конца года ускорение роста денежной базы до уровня 50-55 % и денежной массы — до 48-53 %. В сентябре предполагалось, что прирост денежной базы по итогам года составит 38-43 % (74,1-76,8 млрд. грн.), массы — 40-45 % (176,1-182 млрд. грн.). По словам г-на Гееца, совет пришел к выводу, что инфляция по итогам 2005 г. “перешагнет” 10 % и составит 10,5-12 %. “Скорее всего, она будет близкой к 11 %”, — отметил глава совета и тут же добавил, что это его мнение как эксперта.
Г-н Геец считает, что в следующем году появятся серьезные угрозы экономическому росту страны, связанные с возможным снижением цен на продукцию металлургии и химии на мировых рынках, а также угрозы повышения цен на энергоносители и, прежде всего, на газ. “Эти риски — серьезный дестабилизирующий фактор. Если они все сложатся, тогда едва ли мы выйдем на запланированный в 2006 году рост ВВП на 7,5 %”, — отметил глава Совета НБУ.
По его словам, НБУ обеспокоен ростом внешних корпоративных заимствований украинских эмитентов и вместе с правительством намерен ужесточить требования к ним. Кстати, ранее то же утверждение довелось услышать из уст Юрия Еханурова. На пресс-конференции в пятницу премьер-министр отметил, что не мешало бы проанализировать динамику внешнего корпоративного долга. “Нужно покопаться в корпоративных долгах и посмотреть, какую сумму кредитов сейчас взяли за границей наши банки, корпоративные структуры и так далее”, — озаботился премьер.
По его словам, сокращение государственного внешнего долга по отношению к ВВП не должно успокаивать, так как одновременно начинает расти внеш­ний корпоративный долг. А поскольку корпоративные долги растут достаточно динамично, то при определенных условиях может возникнуть угроза бегства капитала. “Задача Нацбанка — проводить политику, которая обеспечит стабильный валютный курс даже в случае “подвижек” капитала”, — отметил г-н Геец. Чиновник сообщил, что на вчерашнем заседании Совета НБУ, в котором принимали участие представители Кабинета министров, была выработана определенная политика совместных действий правительства и Нацбанка с целью избежания новых кризисов.
На данном этапе НБУ и Кабмин не ставят целью ограничить объемы внеш­них корпоративных заимствований, а лишь предлагают ужесточить требования к порядку выхода украинских предприятий на внешние рынки заимствований. В скором времени будет создана специальная группа экспертов из чиновников правительства и Нацбанка, которая примется за разработку этих требований. Пока же неизвестно, какие именно требования подлежат ужесточению.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас