Ипотечные кредиты могут стать более доступными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечные кредиты могут стать более доступными

Кредит&Депозит
50
Помочь украинцам, желающим приобрести жилье в кредит, призваны ряд проектов, которые на следующей сессионной неделе должна рассмотреть Верховная Рада. На голосование вынесены законопроект "Об ипотечных облигациях" в первом чтении и несколько проектов народного депутата Сергея Буряка, согласовывающих некоторые нормативные акты с Законом "Об ипотеке", который специалисты оценили как один из самых прогрессивных в Восточной Европе. Таким образом, вскоре ипотечные отношения могут получить новый виток своего развития.
В данное время вопрос привлечения финансовых средств при помощи внедрения новых финансовых инструментов - ипотечных сертификатов - решает Закон "Об ипотечном кредитовании и операциях с консолидированным ипотечным долгом и об ипотечных сертификатах". Финансисты считают, что ипотечные сертификаты привлекут ограниченный круг инвесторов, поскольку являются достаточно рискованным финансовым инструментом. "Я никогда не видел инвестора, который хотел бы купить ипотечные сертификаты", - заявил глава правления банка "Аваль" Николай Лавренчук изданию "Сейчас".
В то же время ипотечные облигации как более надежный инструмент, уже апробированный в Европе, по мнению экспертов, станут привлекать больше отечественных и зарубежных институциональных инвесторов. Особую роль способны сыграть и небанковские финансовые учреждения. Наиболее вероятно участие в развитии ипотечного финансирования кредитных союзов. С принятием пакета документов, регулирующих деятельность в сфере ипотеки, эксперты ожидают активизации фондов финансирования строительства и управляющих ипотечными активами. Однако стать серьезными игроками на рынке они смогут не раньше следующего года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас