Ставки на межбанковском ресурсном рынке снизятся уже на текущей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на межбанковском ресурсном рынке снизятся уже на текущей неделе

Кредит&Депозит
97
Аналитики ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) считают, что повышение ставок на межбанковском ресурсном рынке на прошлой неделе имело краткосрочный характер, и прогнозируют снижение ставок уже на текущей неделе.
"На прошедшей неделе рынок вошел в очередную фазу краткосрочного дефицита ликвидности, в результате чего наибольший рост происходил по коротким ставкам (+715 б.п. по ресурсам overnight, +622 б.п. по недельным ресурсам, +517 б.п. по 2- недельным ресурсам) в то время, как рост 3-месячных ресурсов составил 71 б.п.", - отмечается в еженедельном обзоре украинского рынка ЦБ с фиксированной доходностью "Альфа-Банка".
"Основной причиной роста может быть активизация субъектов экономической деятельности по платежу налога на прибыль за прошедший квартал. При этом НБУ на рынке сохраняет жесткие условия по недопущению дополнительного роста денежных агрегатов путем стерилизации денежной массы", - считают аналитики.
"Уже в четверг было отмечено снижение ставок. Снижению ставок и дополнительному наполнению системы ресурсами будет также способствовать возврат денежных средств бывшим собственникам Криворожстали (4,3 млрд.грн.). В результате, если бывшие собственники решат сохранить данные ресурсы внутри Украины, уровень ликвидности банковской системы может резко повыситься, что приведет к стабилизации ситуации на рынке в условиях приближения окончания года и традиционного дефицита свободных ресурсов в банковской системе", - уверены в "Альфа-Банке".
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас