НБУ: иностранные банки намерены инвестировать в банковский сектор Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: иностранные банки намерены инвестировать в банковский сектор Украины

Кредит&Депозит
58
Ряд иностранных банков намерен инвестировать в банковский сектор Украины, сообщил директор департамента международных связей Национального банка Украины (НБУ) Андрей Кравец.
"Есть большой интерес нерезидентов к украинским банкам, но это пока не вылилось в реальные сделки. Только Райффайзенбанк купил "Аваль". Остальные инвесторы еще примеряются", - сообщил Кравец.
В то же время, он уточнил, что турецкий Finansbank уже подал в Нацбанк все необходимые документы для создания банка в Украине. "Он будет его (банк) финансировать через свою нидерландскую дочку. Мы отправили им документы на доработку. Думаю, что в течение полугода они начнут свою деятельность в Украине", - сообщил Кравец.
По его данным, создаваемый Finansbank банк планируется как розничный. Кроме того, по его словам, чешский Home Credit намерен приобрести украинский банк. "Они (Home Credit) хотят купить банк, и уже ведут переговоры с одним из наших банков", - сообщил Кравец.
Говоря о продаже УкрСиббанка (Харьков), банкир сообщил, что его может купить французский банк Societe Generale. "Полагаю, что для УкрСиббанка более реальный претендент - Sociеte General", - заявил Кравец. При этом он отметил, что венгерский ОТР, подавший заявку на аукцион по продаже контрольного пакета акций УкрСиббанка еще не проводил консультаций с Нацбанком.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас