CSC: Аналитический обзор рынка валют и состояния экономики за 7 - 11.11.05 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

CSC: Аналитический обзор рынка валют и состояния экономики за 7 - 11.11.05

Валюта
256
Практически всю прошлую неделю доллар продолжал растущую тенденцию по отношению к основным валютам рынка Форекс, за исключением фунта, где рынок на протяжении недели так и не определился, и за исключением пятницы по отношению доллара к Евро, что можно отнести к фиксации прибыли перед выходными.
Данные по странам EZ не смогли изменить инвестиционные предпочтения участников рынка.
Благоприятно отразились на динамике основных фондовых индексов уточненные данные ФРС по загрузке производственных мощностей в третьем квартале, это период когда наиболее ураганы свирепствовали на южном побережье США. В соответствии с уточненными данными загруженность производственных мощностей составила 79.0% по сравнению с 78.6% по первоначальной оценке.
Укреплению доллара так же способствовали затянувшийся процесс формирования "большой коалицией" правительства в Германии и не прекращающиеся беспорядки во Франции отголоски, которых начали проявляться в других странах Европы.
Сообщения о взрывах в Иордании несколько приостановили рост доллара, но существенного влияния на его курс не оказали.
Товарно-материальные запасы в оптовой торговле выросли в сентябре на 0.6%, до 356.53 млрд. долларов с учетом коррекции на сезонные колебания. Рост запасов в сентябре превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших увеличения этого показателя за отчетный период на 0.3%. Объем продаж в оптовой торговле США в сентябре вырос на 2.4% до 311.05 млрд. долларов. В августе объем продаж вырос на 1.8%, в то время как ранее сообщалось о росте этого показателя в августе на 1.3%. Отношение запасы/продажи в сентябре снизилось до 1.15 по сравнению с 1.17 в августе.
В среду в своем выступлении, президент ФРС в Кливленде Сандра Пианалто отметила, - “Мы продолжаем ужесточение денежно-кредитной политики. Момент окончания этой политики будет определяться с учетом текущих экономических данных”. Это заявление, а также итоги аукциона пятилетних облигаций Казначейства вызвали рост доходности долговых обязательств США.
Поддержку доллару в этот день оказало и выступление президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильяма Пула, который коснулся вопроса текущего платежного баланса США. Пул заявил, что состояние счета не вызывает беспокойства, в случае резкого оттока капитала из страны, если финансовые рынки сочтут дефицит счета текущих платежей чрезмерным. Это, по его мнению, может отразиться лишь на курсе доллара. Однако снижение курса доллара будет способствовать повышению конкурентоспособности американских товаров. Он так же подчеркнул, что отличие США от других дебиторов состоит, прежде всего, в том, что долговые обязательства США деноминированы в долларах, а не иностранной валюте. Во-вторых, высокие ставки ФРС и стабильно растущая экономика страны увеличивают привлекательность инвестиций в долларовые активы, и это будет поддерживать доллар.
Укреплению курса доллара против корзины основных мировых валют так же способствовало резкое падение в октябре цен на нефть, что оставляет шансы на то, что даже при возобновлении роста объема поставок "черного золота" дефицит торгового баланса в худшем случае стабилизируется, а в лучшем - резко снизится. Цены на импорт без учета энергоносителей выросли на 0.8%. Цены на экспорт в октябре выросли на 0.6% по сравнению с сентябрем и на 3.6% по сравнению с октябрем 2004 года. Падение импортных цен и рост экспортных может в октябре является еще одним аргументом в пользу сокращения дефицита торгового баланса США в октябре.
Кроме этого, весьма важным фактором, способствовавшим укреплению курса доллара, стал рост индекса уверенности потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом. По предварительным данным индекс вырос в ноябре до 79.9 с 74.2 в октябре. Возвращение доверия потребителей - один из наиболее важных показателей, сулящих экономике устойчивые перспективы роста.
Снижению опасений инвесторов в отношении проблемы "двойного дефицита" США, несмотря на пугающий характер данных по торговому балансу США, стали цифры исполнения федерального бюджета. В октябре дефицит бюджета составил 47.23 млрд. долларов, тогда как год назад 57.3 млрд. долларов. Бюджетный комитет Конгресса США прогнозировал, что октябрьский дефицит бюджета составит 50 миллиардов долларов. Размер дефицита бюджета в октябре оказался самым низким, из всех октябрьских дефицитов, начиная с 2001 года. Поступления в бюджет от налогообложения физических лиц составили в октябре 74.84 миллиарда долларов против 64.53 миллиарда долларов в октябре 2004 года. Из этих цифр следует, что уровень доходов американцев при стабильности налогового законодательства растет, а значит, позволяет прогнозировать увеличение потребительских расходов на фоне падения цен на энергоносители. Следовательно, несмотря на повышение ставок ФРС, перспективы сохранения экономикой США высоких темпов роста оказывают поддержку курсу доллара.
Увеличение спроса со стороны инвесторов на размещаемые 10-летние облигации правительства США говорит о том, что растущий спрос на долговые обязательства со стороны зарубежных инвесторов является важным показателем устойчивости потока капиталов в США для покрытия дефицита торгового баланса.
В пятницу курс доллара несколько снизился относительно основных мировых валют. Это было вызвано лишь тем, что Америка отдыхала в связи с празднованием Дня Ветерана в США, а также стремлением инвесторов зафиксировать прибыль.
Евро
Open: 1.1802; Close: 1.1732; High: 1.1832; Low: 1.1668;
Прошедшая неделя отмечена выходом весьма не большого количества показателей по Евро зоне. Кроме этого данные носили смешанный характер, что в свою очередь не дало поддержки для Евро.
Розничные продажи в Евро зоне упали в сентябре, по сравнению с предыдущим месяцем, на 0.4%, но выросли по сравнению с сентябрем 2004 года на 0.9%. По прогнозам экономистов падение должно было составить 0.8%, а рост по сравнению с прошлым годом 1.1%. В то же время августовский показатель годовых объемов продаж был пересмотрен вниз с 2.0% до 1.4% роста.
С другой стороны лучше прогнозов оказались данные по объемам промышленного производства в Германии в сентябре. Рост составил 1.2% по сравнению с августом и 3.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Негативное действие оказал прогноз МВФ по Франции, в соответствии с которым этой стране не удастся снизить дефицит бюджета до 2.9% в 2006 году. В лучшем случае специалисты МВФ ожидают сокращения до 3.3%. Так же не совпадают оценки МВФ и прогнозы правительства Франции по темпам роста экономики в 2005 и 2006 годах. Согласно прогнозам МВФ они составят 1.5% в 2005 году и 1.8% в 2006. Официальный ориентир правительства на 2006 год 2.0-2.5%.
На встрече "Большой десятки" глава ЕЦБ подтвердил готовность его ведомства к ужесточению кредитно-денежной политики, если инфляционное давление на экономику будет нарастать. Между тем министры финансов EZ выступают категорически против такого шага, поскольку он может остановить наметившийся рост экономики региона. Министры финансов стран EZ, в отличие от чиновников ЕЦБ, отвечают за развитие экономики, количество рабочих мест, бюджет, что в меньшей степени интересует ЕЦБ. В связи с таким противостоянием в оценках и мнениях, ЕЦБ может пойти на повышение ставок, но, скорее всего они могут оставаться неизменными, до тех пор, пока условия для их повышения не станут очевидными для всех.
Двукратное превосходство уровня процентных ставок ФРС США над ставками ЕЦБ, и еще большая разница в темпах роста американской экономики над темпами роста экономики EZ, хотя и уничижается в определенной степени фактором "двойного дефицита" США, но все же сохраняет преимущество в пользу доллара.
По этой причине данные, как по экономике США, так и странам EZ приобретают особое значение для динамики курса EUR/USD.
Хорошие показатели по торговому балансу Германии оказали не существенное влияние на курс евро против доллара. Положительное сальдо внешней торговли Германии в сентябре составило 15 млрд. евро против 11.6 млрд. евро в августе ввиду существенного сокращения импорта по сравнению с предыдущим месяцем. Основным фактором роста положительного сальдо в сентябре 2005 года стал экспорт, который вырос на 2.5% по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции на сезонные колебания, и на 12.8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Объем экспорта составил 68.6 млрд. евро. Импорт с учетом коррекции на сезонные колебания сократился на 1.2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 5.8% в августе, но вырос на 9.8% по сравнению с сентябрем предыдущего года. Резкое снижение импорта в сентябре привело к росту положительного сальдо текущего счета платежного баланса Германии до 7.4 млрд. евро. В августе данный показатель составил 2.6 млрд. евро.
Отрицательно отразился на евро отчет Экономического совета Германии и его прогнозы на 2006 год. В соответствии с этим отчетом рост экономики Германии окажется на уровне 1.0%, причиной тому является рост цен на нефть. Совет сообщает, что в следующем году основной движущей силой экономического роста Германии по-прежнему будет рост экспорта. “Состояние экономики Германии по-прежнему оставляет желать лучшего состояния. Уровень безработицы остается весьма высоким: в стране зарегистрировано 4,89 миллиона безработных”, говорится в отчете. Высокий уровень безработицы в Германии в основном является результатом высоких затрат на оплату труда, не связанных с заработной платой, большими пособиями по безработице, негибкой системой заработной платы, привязанной к условиям коллективного договора и жесткому регулированию.
Не предотвратили снижение курса Евро по отношению к доллару ни дефицит торгового баланса США, ни высокие показатели темпов роста экономики Франции в третьем квартале.
ВВП второй по величине экономики EZ вырос в третьем квартале на 0.7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1.7% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Благодаря столь высокому росту в третьем квартале ВВП Франции за период с 1 января по 30 сентября вырос на 1.5%.
Благодаря тому, что французские компании приняли решение брать на себя большую часть дополнительных расходов на энергоносители, инфляционное давление пока удается сдерживать. Индекс потребительских цен во Франции в октябре снизился, так как падение цен на транспортные услуги и услуги связи помогло нивелировать рост расходов на энергоносители. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены упали в октябре на 0.1%, тогда как экономисты предполагали, что цены выросли на 0.2%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года потребительские цены выросли на 1.8%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 2.1%.
Дефицит внешней торговли Франции в сентябре снизился, что было обусловлено ростом экспорта, особенно в автомобильном секторе. Рост экспорта помог сгладить высокий объем импорта энергоносителей. Дефицит внешней торговли Франции снизился в сентябре до 1.724 млрд. евро с 2.232 млрд. в августе. В сентябре объем экспорта составил 31.2 млрд. евро, импорта – 32.9 млрд.
Промышленное производство во Франции в сентябре выросло на фоне роста производства в автомобильном и фармацевтическом секторе. Объем промышленного производства вырос в сентябре на 0.2% по сравнению с августом. И хотя это ниже прогнозов увеличения объемов производства на 0.5%, тем не менее, цифры вполне внушают доверие в стабильности роста экономики Франции, хоть и несколько более скромными темпами, чем в прошлом году.
Что касается ежемесячного бюллетеня ЕЦБ, то он собственно, не сообщил ничего нового. Все так же в ЕЦБ отметили, что рост заработной платы был сдержанным в течение последних кварталов, а цены производителей остаются низкими ввиду сильной конкуренции на мировых рынках. Так же отмечено о необходимости ценовой стабильности, увеличения ликвидности, роста кредитования и отслеживания за динамикой цен на рынке жилья.
Стерлинг
Open: 1.7483; Close: 1.7419; High: 1.7518; Low: 1.7324;
В обзоре мы лишь однажды упомянули о курсе стерлинга по отношению к доллару. Еще раз напомним, что фактически на рынке GBPUSD наблюдалась боковая тенденция. Можно сказать, что экономические показатели Америки и Великобритании не дали существенных данных, для того, что бы определить предпочтения инвесторов и участников рынка.
Объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в сентябре сократился на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с сентябрем 2004 года производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 0.8%. В целом, объем промышленного производства Великобритании в сентябре увеличился на 0.5% по сравнению с августом, но снизился на 1.1% по сравнению с сентябрем предыдущего года. Учитывая высокую степень изменчивости месячных показателей, чаще оперируют с квартальными цифрами, но и они для производственного сектора малоутешительны. В третьем квартале промышленное производство сократилось на 0.6% по сравнению с предыдущим кварталом, но объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0.4%. Рынок ожидал положительной динамики и наращивания объемов производства, о чем указывали ранее опубликованные цифры деловой активности менеджеров по снабжению именно в производственной сфере.
Лучше ожиданий оказался отчет Британского консорциума розничной торговли. В соответствии с этим докладом общий объем розничных продаж в Великобритании в октябре вырос на 3.7%.
По данным Службы земельного реестра цены на жилье в Англии и Уэльсе выросли в третьем квартале на 5.0% по отношению к предыдущему кварталу. Эти показатели значительно превышают результаты недавних опросов участников рынка недвижимости, и их рост может быть связан с тем, что снижение ставок Банка Англии в августе повысило оптимизм покупателей жилья.
В сентябре дефицит внешней торговли товарами Великобритании сократился до 5.4 млрд. стерлингов с 5.9 млрд. стерлингов в августе. Экономисты, предполагали, что дефицит внешней торговли товарами сократился до 5.2 млрд. стерлингов. Кроме этого в Великобритании положительное сальдо в 1.57 млрд. стерлингов во внешней торговле услугами. Таким образом, общий дефицит в сентябре составил 3.9 млрд. стерлингов, что на много лучше показателя за август, когда дефицит внешней торговли составил 5.616 млрд.
Так же без изменений остались ставки Банка Англии, на уровне 4.50%, что собственно было ожидаемым.
По материалам:
CSC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас