Запущен еще один ипотечный механизм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запущен еще один ипотечный механизм

Кредит&Депозит
86
Порядок регистрации выпуска сертификатов фондов операций с недвижимостью (ФОН), утвержденный Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), вступил в силу на минувшей неделе.
Это означает, что вскоре заработают все инструменты, предусмотренные Законом "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью", вступившем в силу еще в начале 2004 года.
По информации ГКЦБФР, сертификаты ФОН будут выпускать финансовые компании, которые получили соответствующее разрешение в Госфинуслуг. Каждый выпуск таких бумаг будет регистрироваться.
Использование механизма выпуска сертификатов ФОН может оказаться привлекательным для украинских компаний. "На период строительства существует норма, когда ты должен платить подоходный налог или налог на прибыль в момент получения прибыли, а использование механизма сертификатов ФОН позволяет осуществить отсрочку обязательства налога", - сообщила "Эксперту" начальник отдела проектов финансирования АБ "Пiвденний" Ольга Боголей.
Целью ФОН является привлечение средств, а по окончании эмиссии сертификатов - возврат средств с учетом дохода, полученного от строительства объекта. В этом их главное отличие от других структур, также предусмотренных этим законом: фондов финансирования строительства, функцией которых является привлечение средств в обмен на квадратные метры.
В Госкомиссию пока не поступало заявок на выпуск сертификатов ФОН. В первую очередь, это связано с тем, что порядок регистрации был утвержден лишь две недели назад и участники финансового рынка еще не изучили его детально. По мнению экспертов, сертификаты ФОН могут стать еще одним механизмом привлечения средств на рынок недвижимости. В случае удачной работы этого механизма возможен дальнейший рост ипотеки и рынка торговой недвижимости.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас