Банковская система против фиктивного капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская система против фиктивного капитала

Фондовый рынок
61
Глава Государственного казначейства Александр Шлапак отмечает, что основные схемы "надувания" регулятивного капитала возникают, как известно, при формировании так называемого дополнительного капитала. Его, по словам Шлапака, можно осуществлять, помимо всего прочего, в том числе и за счет переоценки основных средств и зачисления в капитал начисленной, но неполученной прибыли. "И здесь действительно раньше возникали достаточно серьезные вопросы. Нацбанк был вынужден, как это ни было неприятно банковскому сообществу, принять ряд решений, существенно ограничивающих зачисление этих составляющих в регуляторный капитал", - сообщил глава Госказначейства в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
В результате, по словам Шлапака, "банкиры в прошлом году недосчитались 5-7% возможного роста регулятивного капитала".
"Тем не менее, надо отдать им должное, банковская система все равно сумела увеличить свою капитализацию на более чем 40%, тогда как в предыдущие годы это удавалось сделать максимум процентов на тридцать. Думаю, редко какой сектор экономики смог бы похвастаться такими инвестициями в основной капитал", - добавил он.
По словам главы Госказначейства, в последнее время могли возникнуть и другие, более изощренные методы формирования фиктивного капитала. "В свое время появлялись и "лобовые" схемы, которые проталкивались через Верховную Раду отдельными известными своей экзальтированностью депутатами-банкирами. Смысл этих схем сводился к тому, чтобы законодательно разрешить зачислять в регулятивный капитал оценку стоимости программных продуктов или интеллектуальной собственности. Нацбанк, как может, боролся и борется с подобными инициативами, и хочется верить, что они не пройдут через парламент", - подчеркнул он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас